8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Фланель

Опубликовано: 28.08.2018

видео Фланель

фланель

Фланель по праву считается одним из наиболее популярных материалов для детской одежды и постельного белья . Фланель отличается мягкой фактурой с небольшим начёсом – односторонним или с двух сторон. Фланелевая ткань может изготовляться из разных волокон, но наиболее распространено применение шерсти и хлопчатобумажной нити.


фланель испытания

История возникновения фланели

Как и многие другие ткани на шерстяной основе, фланель изобрели в Великобритании. Английские заводчики в период небывалого научно-технического прогресса изобрели и запатентовали специальные машины для изготовления шерстяной и хлопковой ткани , в том числе и фланели. Это произошло еще в XVII веке. Уже через столетие английская фланель была популярна по всей Европе, массово строились заводы, чтобы обеспечить высокий спрос на эту мягкую и практичную ткань.


Магазин фланель постельное белье

Особенно популярна фланель была для изготовления теплого нижнего белья. Это было время, когда женщины еще не носили брюки, поэтому старались всеми силами защититься от зимней стужи, в чем мало помогали нижние юбки, но прекрасно помогла фланель .

В России указом Петра 1 фланелевые портянки вводились как элемент обмундирования. Этот указ был отменен уже в наше время, в 2007 году. Мягкая фланель не растирала ног, но очень долго сохла.

Сейчас изготавливают фланель как из шерсти и полушерсти, так и из хлопчатобумажного волокна. Небольшой равномерный начёс добавляет ей мягкости и прекрасно согревает. Поэтому фланель так любят использовать для детского гардероба.

Характеристики фланелевой ткани

Фланель имеет среднюю плотность, при этом материал этот теплосберегающий. Существуют разные виды материала, например – гладкокрашенный, набивной или отбеленный.

За счет приятной мягкости и теплу эту ткань очень часто испльзуют для пошива детской одежды, пеленок, других аксессуаров. Из нее также шьются с портивные и домашние костюмы, рубашки и др. Одежда из фланели оптимально подходит для межсезонья. Из фланелевой ткани могут шиться и детские игрушки, шапки, шарфы и снуды.

В изготовлении фланелевой ткани используют как прямое, так и саржевое переплетение. Фланелевая ткань бывает:

сорочечной; халатной; белоземельной. гладкокрашенной;

Фланель не капризна в раскройке, не сыплется, очень легко шьется. Этот материал не слишком дорогой, его можно использовать для больших по объему вещей – пледов, простыней и т.д.

Преимущества и недостатки

Фланелевая ткань имеет массу преимуществ:

Она проста и экономична в изготовлении, доступна по цене. Благодаря огромному выбору дизайна, такую ткань можно подобрать и для стильного спортивного костюма, и для детского наряда. Фланель можно использовать для пледов, одеял, банных простыней, халатов, чехлов для мебели и много другого. Фланель не сыплется на срезе, ее можно  легко обработать на обычной швейной машинке. Ткань не боится высоких температур, ее можно стирать и отжимать в любом режиме. Она также спокойно переносит глажку раскаленным утюгом. Фланель не линяет и не выгорает.

К >недостаткам стоит отнести неустойчивость фланели при частых стирках. Она может деформироваться и скатываться. Кроме того, фланелевая ткань очень гигроскопична, за счет этого ее рекомендуют стирать и отжимать не вручную, а в машинке. Фланель после намокания сохнет очень долго. Не рекомендуется тереть ткань, например, при застирывании. Фланель также плохо переносит сушку под прямыми солнечными лучами, а от сушки возле обогревателей она может деформироваться и сесть

)>
Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss