8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как убрать перхоть с головы в домашних условиях?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как убрать перхоть с головы в домашних условиях?

Как избавиться от перхоти в домашних условиях?

Вопрос, как убрать перхоть, нередко актуален даже для тех людей, которые постоянно заботятся о внешнем виде своих волос.


Как Избавиться от ПЕРХОТИ? ✅5 Способов Лечения ПЕРХОТИ

Коварство перхоти в том и заключается, что понять природу ее появления и выявить причины, которые ее вызвали, порой бывает очень трудно, если не знать, на что именно нужно обращать внимание.

Видео:

Перхоть — довольно распространенная косметическая проблема, убрать которую, на первый взгляд, непросто.


КАК бороться с ПЕРХОТЬЮ в домашних условиях?!

Помимо того, что перхоть придает прически неопрятный вид, она также может забивать поры головы, блокируя поступление кислорода и способствуя выпадению волос.

Что такое перхоть и почему она появляется?

В медицине перхотью называют легкую клиническую форму себорейного дерматита, которая характеризуется интенсивным отслоением чешуйчатых частиц кожи головы.

Себорея считается заболеванием, обусловленным нарушениями в выработке сального секрета, вследствие которых происходит изменение его химического состава.

По типу перхоть бывает жирной или сухой. Причин, способствующих появлению себореи, может быть несколько. Определив тип перхоти, можно узнать и причину ее возникновения.

Сухая перхоть образуется на коже головы примерно через 1-2 дня после мытья волос. Выглядит, как легкие, быстро слетающие чешуйки белого цвета.

При сухой перхоти волосы становятся ломкими, склонными к выпадению. Нередко признаком сухой перхоти становится зуд кожи головы.

Появление сухой перхоти свидетельствует о гормональных проблемах, неправильном питании, вредных привычках и применении некачественных косметических средств.

Жирная перхоть отличается желтоватым оттенком и маслянистой структурой. Ее непросто убрать с поверхности волос, даже если попытаться вычесать их.

Возникает через 4-5 дней после мытья головы.

Видео:

Появление жирной перхоти свидетельствует о проблемах с обменом веществ и работой сальных желез кожи головы.

Как утверждают специалисты-трихологи, избавиться от себореи можно даже в домашних условиях, однако сделать это быстро не получится.

Потому что необходим комплексный подход, предусматривающий устранение всех возможных причин возникновения перхоти.

С чего начать лечение себореи в домашних условиях?

Прежде всего, необходимо устранить возможные дополнительные факторы, провоцирующие появление себореи.

В их числе:

Злоупотребление средствами по уходу за волосами. Чем больше различных лаков, пенок и муссов наносится на волосы, тем меньше кислорода получает кожа головы. В этом случае нужно как можно чаще мыть голову; Некачественные шампуни с парабенами и красителями. Для мытья головы нужно выбирать качественную продукцию; Раздражение кожи головы, вызываемое остатками плохо смытого шампуня, кондиционера или другого ухаживающего средства. Поэтому, смывать голову после мытья волос нужно очень тщательно.

Учитывая, что плохое кровообращение тоже способно спровоцировать появление перхоти, есть смысл включить в свои привычки следующие правила.

Небольшой массаж головы нужно делать каждый день. Это вполне доступно в домашних условиях и займет не более 3 минут.

Принимая контрастный душ, голову не отклонять. Для кожи головы такая процедура будет очень полезна.

Очень хорошая привычка — ополаскивание волос после мытья травяными отварами.

Для этого подойдет крапива, цвет липы, ноготки, ромашка, корень лопуха, корень аира и др.

Волосы необходимо расчесывать как минимум 2 раза в день. Это способствует активизации кровообращения в коже головы.

Следует обратить внимание на расческу — ее зубья не должны травмировать кожу.

Если работа сидячая, то возобновить нормальный кровоток поможет легкий массаж шеи пальцами — его нужно делать ежечасно.

Следующим этапом устранения перхоти в домашних условиях является пересмотр рациона питания.

Этот момент очень важен вне зависимости от типа себореи, потому что полноценное здоровее питание обеспечивает хорошую базу для достижения лучшего результата.

В первую очередь, продукты питания должны быть богаты витаминами и микроэлементами.

Чтобы пополнить запас необходимых веществ в организме, нужно включить в рацион регулярное употребление таких продуктов:

круп, таких как овсянка, гречка, пшено, ячмень и рис; бобов и представителей семейства бобовых — фасоли, гороха, маша или нута; мяса, особенно птицы; печени; морепродуктов; яиц; фруктов; зелени и овощей — перца, моркови, помидор и т.д.

Также нелишним будет обратить внимание на облепиху, боярышник и отвары из шиповника.

Чем лучше мыть голову для устранения перхоти в домашних условиях?

Существует много способов самостоятельного излечения от себореи в домашних условиях . Каждый из них хорош по-своему, но максимум эффективности приносит только в комплексе с другими.

Для этого понадобятся различные продукты, эфирные масла, маски и травяные отвары. Также можно сделать шампунь, который быстро избавит от перхоти .

Если его использовать в комплексе с другими методами, неприятные последствия себореи уйдут навсегда.

Для изготовления самодельного шампуня от себореи понадобится по пару капель масла розы и шалфея, чайная ложка спирта и 2 взбитых желтка.

При соединении перечисленных компонентов получается эмульсия, использовать которую в качестве шампуня можно без ограничений.

Если прислушаться к советам народной медицины, то в борьбе с перхотью нельзя обойтись без мыла.

Имеется в виду мыло, не содержащее вредных для волос щелочей, — хозяйственное или дегтярное.

Особенность хозяйственного мыла заключается в том, что его основным активным компонентом являются насыщенные жирные кислоты. Эти элементы не повреждают структуру волос и не пересушивают их.

Правда, мыть голову хозяйственным мылом можно не чаще 1 раза в неделю, и применять не мыло, а мыльный раствор.

Фото:

Очень хорошей репутацией в решении проблемных вопросов с волосами и кожей головы пользуется дегтярное мыло. Деготь и сам по себе издавна применялся для улучшения состояния волос.

Поэтому мыло на его основе считается не менее эффективным, так как содержит те же уникальные природные компоненты.

Чтобы применение дегтярного мыла принесло ожидаемый результат, необходимо намылить им хорошо смоченные волосы по всей длине.

Пару минут воздействия будет достаточно. Затем мыло можно смыть, а на волосы нанести питательную маску.

Продукты, которые можно применять от перхоти

Многие из обычных продуктов, которые всегда можно найти в домашних условиях, обладают целебными свойствами. Их можно и нужно использовать в борьбе против перхоти.

Пищевая сода — очень эффективное средство, позволяющее быстро избавиться от неприятных симптомов себореи в домашних условиях.

Достаточно заменить обычный шампунь на раствор, состоящий из 1 ст.л. соды и стакана теплой воды с любым эфирным маслом, и кожа головы избавится от ненужных ороговевших клеток, хлопья перхоти исчезнут навсегда, грибковые бактерии будут уничтожены, а естественный жировой баланс кожи восстановится.

Видео:

Найти и использовать лук в домашних условиях не проблема, тем более что пригодится не только сама луковица, но и луковая шелуха.

Лук нередко применяют для приготовления масок от выпадения волос. В борьбе против перхоти лук тоже оказался кстати.

Избавиться от себореи, а заодно улучшить состояние волосяного стержня и кожи головы поможет луковый отвар. Для его приготовления понадобится пару столовых ложек луковой шелухи и стакан воды.

Смесь перемешать и проварить в течение 10 минут. Настойку необходимо периодически втирать в корни волос.

Видео:

А если метод использовать в комплексе с луковой маской, избавление от перхоти пройдет быстро и незаметно. Рецепт луковой маски очень прост и удобен для приготовления в домашних условиях.

Для этого нужно выдавить сок из нескольких луковиц. На одну маску понадобится примерно 3 ст.л. сока, который необходимо втереть в корни волос и выждать час. Затем голову нужно помыть.

Учитывая, что в луковом соке содержится огромное количество очень важных для развития волосяной луковицы микроэлементов, исчезновение перхоти — это минимум, на который можно рассчитывать.

Потому что волосы станут гораздо более сильными, объемными и блестящими, чем были до воздействия луком.

Лимон тоже является одним из тех продуктов, которые незаменимы при борьбе с перхотью. В качестве главного лечебного средства используется отвар из кожи лимона.

Для этого необходимо срезать кожуру из 4 лимонов, добавить литр воды и проварить в течение 20 минут.

Перед ополаскиванием отвар процеживают. Процедуру рекомендуется повторять каждую неделю.

Но для большего эффекта лучше чередовать ополаскивание с маской из сока лимона. Для этого понадобится сок, выжатый из половинки лимона, и 4 ст.л. оливкового масла.

Эмульсией натирают кожу головы и тщательно укутывают. Смывают через час. Повторяют каждые 2 дня.

Еще один «кислый» продукт помощник против перхоти — яблочный уксус, применяемый в виде компресса. Для этого яблочный уксус смешивают с водой в равных пропорциях.

Одна процедура — один стакан подогретого раствора, который наносят на кожу головы, а через час смывают.

Красивые, здоровые и сильные волосы без перхоти поможет получить комнатное растение алоэ.

Видео:

Листья трехлетнего алоэ обладают уникальными целебными свойствами, использование которых избавит от перхоти, если не навсегда, то надолго. Сок алоэ наносят на корни волос за час до мытья головы.

Для устойчивого результата, повторять процедуру рекомендуется через каждые 2 дня.

Все вышеперечисленные способы просты и вполне доступны для воплощения в домашних условиях. А результатом незначительных усилий станет роскошная шевелюра без перхоти и проблем с волосами.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss