8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как сделать вышивку лентами для начинающих пошагово по схемам

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как сделать вышивку лентами для начинающих пошагово по схемам

Вышивка тюльпана лентами

Рейтинг: Нет рейтинга

Содержание статьи:



Если вы любите создавать красивые вещи своими руками, попробуйте такой вид рукоделия, как вышивка. Таким образом создаются красивые объёмные —вышивки на одежде—, разнообразные картины и поделки. Давайте узнаем, что такое вышивка лентами, какие инструменты необходимы в работе для начинающих мастеров и приложим видео с пошаговыми уроками вышивания лентами.


Вышивка лентами для начинающих. Стебельчатая роза

Особенности техники такой вышивки

Для начала работы необходимы следующие инструменты и материалы:

Ленты. Они бывают разной ширины. Лучше брать атласные ленты шириной 7 – 25 мм. Ткань для вышивки. Лучше всего подойдёт габардин. Пяльцы (деревянные или пластмассовые). Иглы с широким ушком и тупым концом. Вспомогательные инструменты: ножницы, спички или зажигалка, свечи, клей, шило, плоскогубцы и специальный маркер для нанесения рисунка.

После покупки инструментов приступаем ко вдеванию ленточки в иголку. Для этого необходимо обрезать один конец ленты по прямой и прижечь его огнём, а другой конец срезать под косым углом. Вдевайте ленточку с косым углом в ушко иглы и протяните иглу немного вниз ленты. Затем протяните иголку в тот же конец ленты, не доходя до него 0,5 мл.

Теперь держите иглу за острый конец и оттяните ленту вниз. Таким образом получится узелок, который прочно удерживает ленту в игле.

Теперь сделайте плоский узелок на другом конце ленты. Для этого конец ленточки загните и в полученный загиб введите иглу с полученным узелком. Получается петля, которую необходимо надеть на палец, вставить вместо пальца иглу и затянуть ленту. Получаем узелок. Теперь можно приступать к вышиванию узоров.

Идеи для такой вышивки со схемами

Рассмотрим несколько идей вышивки атласными лентами со схемой для начинающих пошагово. Используем прямой стежок. Игла проходит с изнанки на лицевую сторону, протягивая ленту. Затем на нужном расстоянии выводится на изнанку.

Схема вышивки лентами ромашки для начинающих с пошаговыми фото

Нанесите на ткань рисунок. Проденьте иглу с изнанки на лицевую сторону, протяните ленту и расправьте её. Определив длину лепестка, сделайте ленточный стежок и выведите иглу на изнаночную сторону. Для того чтобы лепесток получился более воздушным, не нужно сильно затягивать ленту. Сразу же выводите иглу с изнаночной стороны на лицевую, протягивая иглу рядом со следующим намеченным лепестком. Прямым стежком создайте второй лепесток. Длина лепестков не обязательно должна быть одинаковой, красивее будут смотреться лепестки разной длины. Таким же образом вышивайте остальные лепестки.

Стебельки вышиваются нитками мулине, сложенными несколько раз. Сначала положите нитку вдоль линии стебля, зафиксируйте иголками.

Затем сделайте стежок другой ниткой, выводя иглу с изнанки на лицевую сторону и прихватывая нитку, которая лежит на полотне.

Прошейте аналогичным способом все стволы ромашки.

Лепестки ромашки вышиваются лентой зелёного цвета и шире предыдущей. Ориентируясь на схему, вышиваем лепестки, начиная сверху.

Серединку ромашки заполняем бисером или —вышиваем стразами—.

Вышивка лентами розы с пошаговыми фото для начинающих

Для —вышивки лентами розы— необходимо создать бутоны. Следуя схеме на фото, скрутите желаемое количество цветов. Прошейте их нитками и опалите концы зажигалкой.

Листочки для розы делаются из порезанной на квадраты ленты. Опалив края, сложите их трижды по диагонали, получив треугольник.

Обрежьте края и опалите обрезанные концы, придерживая пинцетом треугольник. Заколите иглой с ниткой угол треугольника. Создав три лепестка, закрепите их нитками. С помощью клея прикрепите лепестки к розе.

Нанесите на ткань рисунок и закрепите полученные бутоны.Создавая рисунки, используя пошаговые фото и инструкции для начинающих, можно вышивать лентами маки, астры, тюльпаны, пионы, бутоны сирени и другие разнообразные цветы.

Маки

Для создания маков вам понадобится широкая красная лента, зелёная – для сердцевины, чёрные нити мулине для создания тычинок, свеча и клей.

Создайте шаблон лепестка мака из картона и вырежьте 12 одинаковых заготовок. Лепестки присоберите клеем или нитками.

Вырежьте округлые детали. На них будут крепиться полученные лепестки. При помощи термоклея наносите лепестки по кругу, накладывая каждый последующий внахлёст. Нижний слой будет состоять из 9 лепестков. Последний – наполовину прикрывает предыдущий и образует круг. Три последних лепестка образуют верхний слой. Приклейте их к середине цветка.

Сердцевина мака делается из круга ткани

Мастер-класс вышивки лентами бабочки для начинающих с пошаговыми фото

Предлагаем несложный мастер-класс по вышиванию бабочки. Для этого вам понадобятся ленты шириной 5 и 12 мм и игла.

Видео с уроками мастер-класса такой вышивки для начинающих

Ознакомьтесь с видео, в котором показан пошаговый урок по вышиванию лентами розы для начинающих. Вам понадобится канва, пяльцы, маркер для нанесения рисунка, ножницы, иголка, лента и нитки в цвет ленточки. Простой способ создания красивого бутона.

Очень красивая вышивка лентами сирени. Понадобятся ленты под цвет сирени и лепестков, нити и жёлтый бисер, карандаш, ножницы и зажигалка.

Для вышивания лентами тюльпанов вам понадобятся ленты в цвет бутона и лепестков, нити, иголки, ножницы и зажигалка. Простой способ, с которым вы справитесь самостоятельно.

Мастер-класс по —вышиванию лентами картины—. Для работы потребуются яркие атласные ленточки, игла и нитки мулине. Готовая —объёмная вышивка— оформляется в рамку.

Вышивка лентами – это яркий и оригинальный —вид вышивки—. Начинающим рукодельницам мы советуем воспользоваться нашими простыми схемами и видеоруками. А опытных мастериц просим поделиться своими секретами вышивки лентами.

Оцените статью

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss