8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Ткань для спортивных костюмов: виды и состав

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ткань для спортивных костюмов: виды и состав

Какая бывает кулирка по составу Зачем добаляют эластан в ткань

Одежда для занятий спортом является незаменимой составляющей гардероба любого человека. Ее с удовольствием носят не только в фитнес-клубах и тренажерных залах, но и в различных поездках, на отдыхе, в домашней обстановке. От того, какая ткань для спортивного костюма используется, зависит его удобство, практичность и долговечность.



Требования к тканям для спортивной одежды

Спортивный костюм должен быть комфортным и не сковывать движений, поэтому к ткани, из которой он сшит, предъявляются довольно серьезные требования:

воздухопроницаемость. Материал должен не «парить» тело, а позволять коже свободно дышать; гигроскопичность. Во время занятий спортом пот должен впитываться в ткань, а не скапливаться под ней; теплообмен. Одежда должна обеспечивать хорошую вентиляцию, предохраняя тело от перегрева; безопасность. Материал не должен выделять вредные для организма вещества, способные вызвать раздражение кожи и аллергию; износостойкость. Ткань должна быть устойчивой к истиранию и другим нагрузкам; практичность. Уход за костюмом не должен быть сложным и кропотливым.

Кроме того, некоторым видам спортивной одежды, предназначенной для холодного времени года, необходимо обладать водоотталкивающими и ветронепроницаемыми свойствами, а также быть теплыми и легкими.


Разновидности тканей, их характеристики и технологии в них.

Немаловажную роль играет и внешняя привлекательность материала, из которого сшит костюм: выполнять упражнения в красивой, яркой спортивной форме гораздо приятнее.

Натуральная или синтетическая?

Не вызывает сомнения, что натуральные материалы – хлопок, лен, шерсть – для спортивной одежды более предпочтительны, поскольку обладают рядом неоспоримых достоинств:

хорошо впитывают влагу; обеспечивают к коже доступ кислорода; не вызывают аллергии.

Но в то же время природные волокна не имеют достаточной эластичности и быстро утрачивают первоначальный вид от частых стирок. К тому же натуральные ткани сильно мнутся и требуют постоянной глажки.

Синтетические материалы: полиэстер, полиамид, эластан – характеризуются другими свойствами:

повышенная прочность; упругость и растяжимость; несминаемость; сохранение формы; долговечность; легкость в уходе.

Однако синтетика плохо пропускает воздух, может «парить» тело, вызывая раздражение и покраснение кожи.

Вот почему производители тканей для спортивных костюмов предпочитают использовать смесовые волокна, соединяющие в себе все положительные качества натуральных и синтетических нитей.

Интересный факт! Специалисты знаменитой компании «Найк» долгое время работали над созданием комфортной ткани для спортсменов, работающих с максимальными нагрузками. Результатом их изысканий стала микросетка из полиэстера с добавлением натурального шелка, которая мгновенно впитывает излишнюю влагу, выводит ее на поверхность и сразу же испаряет.

К самым распространенным тканям, из которых шьют одежду для занятий спортом, можно отнести трикотажные полотна: мягкий и теплый футер и эластичный дайвинг.

Футер: комфорт с начесом

Футер – настолько уютный, удобный и гигиеничный трикотаж, что из него можно шить одежду даже для новорожденных детей. Его лицевая сторона гладкая и шелковистая, а изнанка имеет приятный к телу начес.

Для производства футера используется хлопковое волокно, в которое для прочности и эластичности добавляется полиэстер и эластан.

Виды футера

В зависимости от количества нитей, которое задействовано в процессе создания полотна, футер подразделяется на три вида, различающихся по прочности и некоторым другим свойствам:

Однониточный – самый тонкий, производимый без добавления синтетики. Легкий, мягкий и абсолютно безвредный материал идет на изготовление детской одежды. Двухниточный – от предыдущего отличается большей прочностью за счет добавления полиэфирных волокон. Изнаночная сторона состоит из множества небольших петелек, что позволило дать материи второе название – петельный футер. Из этого материала шьют халаты, пижамы и другую теплую одежду для детей и взрослых. Футер–двунитка – ткань, из которой можно пошить недорогой и удобный спортивный костюм. Трехниточный – самый плотный и тяжелый материал, на обратной стороне которого имеется густой ворс. Очень мягкая, теплая и уютная ткань, для производства которой к хлопку добавляют не только синтетические, но и шерстяные волокна. Трехнитка идет на пошив утепленных спортивных костюмов и верхней одежды.

Интересный факт! Самой необычной разновидностью футера с начесом является меланж, все три нити которого немного отличаются по оттенку. Эта ткань не только имеет красивый внешний вид, но и весьма практична – легко стирается и быстро сохнет, что очень важно для фитнес-одежды.

Свойства футерных тканей

Для занятий спортом на свежем воздухе, в особенности в прохладную погоду, лучше всего выбирать костюмы из футера-двунити или трехнитки. Мягкий нежный ворс приятно согревает тело, не создавая «парникового эффекта», и отлично впитывает лишнюю влагу. Помимо этого, футер имеет и другие положительные стороны:

экологичность. Поскольку материал на 80% состоит из натурального сырья, то он не вызывает аллергических реакций и с успехом может использоваться для детской одежды; воздухопроницаемость. Даже при наличии начеса ткань замечательно пропускает воздух и тело под ней свободно «дышит»; формоустойчивость. Одежда из футера сохраняет форму после многочисленных стирок; износоустойчивость. На ткани не образуются затяжки, катышки и потертости; устойчивость к загрязнениям. Футер – немаркий материал, который почти не пачкается.

Единственным минусом футерных тканей является непереносимость прямых солнечных лучей, под влиянием которых они начинают «расползаться» и терять яркость красок.

Уход за спортивной одеждой из футера

Чтобы спортивная одежда из хлопчатобумажного трикотажа как можно дольше сохраняла свой первоначальный вид, следует соблюдать основные правила ухода за ней:

Температура воды для стирки не должна быть выше 400С. Для изделий с начесом лучше использовать не порошки, а специальные жидкие средства. Толстые и тяжелые изделия после стирки нужно отжать в полотенце, а затем разложить горизонтально до окончательной высыхания. Тонкие вещи можно выкручивать и развешивать на плечиках. Не стоит сушить трикотажную одежду на радиаторах отопления или на ярком солнце. Если на ярлычке нет специальных указаний, то глажку можно проводить, выставив регулятор на положение «хлопок».

Важно знать! При покупке спортивного костюма из футера следует особое внимание обратить на качество изнанки . Зачастую бывает, что производители, пытаясь всячески удешевить себестоимость изделия, вместо настоящего начеса приклеивают к тонкому трикотажу слой ваты, который исчезнет после первой стирки.

Дайвинг – эластичная красота

Дайвинг – ткань, которая специально разрабатывалась для производства спортивной одежды. Недаром среди специалистов она называется «спортивным трикотажем».

Основой для этого текстиля являются искусственные волокна вискозы, составляющие от 50 до 70% от общего объема. В дополнение к ним идет полиэстер и эластан, благодаря которым материал отличается повышенной прочностью, упругостью и растяжимостью. Поэтому широко известно еще одно наименование дайвинга – «вторая кожа».

Дайвинг имеет две основные разновидности:

Микродайвинг – легкая и тонкая эластичная трикотажная ткань. Из него шьют спортивные купальники и одежду для пловцов, легкоатлетов и гимнастов. Креп-дайвинг – более плотное полотно, обладающее повышенной прочностью благодаря сильно скрученным волокнам. Используется для пошива леггинсов, лосин и костюмов для автомобильного, парашютного, велосипедного и других видов спорта.

Интересно знать! Всемирно известная фирма «Адидас» выпускает спортивные костюмы из ткани, которая получила название «суперэластик». Это трикотажное полотно на 100% состоит из полиэфирных волокон и отличается тем, что имеет гладкую лицевую сторону и ворсистую изнанку. Костюмы из суперэластика – теплые, практичные и очень прочные – с успехом носят спортсмены на различных соревнованиях.

Достоинства и недостатки

Благодаря сочетанию вискозных и синтетических волокон дайвинг имеет много положительных свойств:

водонепроницаемость – влага не впитывается, а стекает по поверхности материала; эластичность – дайвинг обладает повышенной утягивающей способностью; несминаемость – ткань не мнется и не требует глажки; износостойкость – материал невосприимчив к потертостям, затяжкам и другим механическим повреждениям; легкость в раскрое и шитье – он плотно облегает тело, поэтому не нуждается в вытачках и другой подгонке по фигуре; простота в уходе – ткань легко стирается и быстро сохнет.

Однако носить одежду из дайвинга людям, склонным к аллергии, не рекомендуется, так как при определенных условиях материал может вызвать раздражение кожи.

И хотя основное сырье – вискоза – не относится к синтетическим, но дайвинг нельзя назвать полностью «дышащим» материалом. Поэтому он не годится в качестве повседневной спортивной одежды.

Уход за дайвингом: проще не бывает

Легкость ухода за «спортивным трикотажем» – его несомненное достоинство.

Стирать можно вручную или в машинке при темпереатуре не выше 300С. Отжимать не нужно – достаточно развесить одежду, чтобы стекла вода. Поскольку дайвинг не мнется, то в глажке нет необходимости.

Широкая цветовая гамма, присущая этому трикотажу, позволяет шить из него разнообразную одежду для спорта и занятий фитнесом.

Помимо футера и дайвинга, для пошива костюмов также используются:

дазел – ткань из 100% полиэстера, очень прочная, эластичная и износостойкая; дюспо – легкий материал, обладающий повышенной ветрозащитной способностью; политафетта – ткань с водоотталкивающим эффектом; сетка – трикотажное полотно с ячеистой структурой, применяющееся как подкладочный материал в одежде для спорта и туризма.

Ассортимент современных натуральных, искусственных и синтетических тканей позволяет выбрать материал для спортивного костюма, который сможет полностью удовлетворить запросы самых притязательных любителей активного движения.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss