8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Ткань люрекс: состав, свойство и применение (фото)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ткань люрекс: состав, свойство и применение (фото)

Платья из дайвинга. Выбор лучших платьев на tatet.ua

Люрекс: праздник каждый день

Ткани с металлическим блеском изготовляли еще древние египтяне. Тонкие нити из золота или серебра делали такой материал очень дорогим, и его носили верховные правители либо очень состоятельные люди. Высокий статус золототканых тканей сохранился и до нашего времени, хотя сейчас они доступны практически всем. Вместо золота и серебра в них применяют люрекс – тонкое волокно из алюминия, заключенное в полиэфирную оболочку, которое придает праздничный блеск и роскошь даже самому скромному наряду.


Покупка платя с интернета со странички вконтакте

Как получают люрекс?

В древнейших образцах тканей использовались нити благородных металлов, вытянутые из тонкого металлического листа. Такие волокна были непрочными, поэтому в средневековье металлическая нить представляла собой шелковое волокно, обвитое золотом или серебром или же нити из кишок животных, покрытые металлическим напылением. Со временем стали использоваться и нити других металлов, но в любом случае содержащая их ткань была тяжелой, жесткой и портилась при контакте с водой.

Технология получения металлизированного волокна нового типа была предложена в пятидесятых годах прошлого века, причем первооткрывателем в этой области стал владелец фирмы по производству сигаретных упаковок Т.Е. Долан. Экспериментируя с полоской фольги, предназначенной для разрыва покрывающего пачку целлофана, Долан предложил надежное решение, на которое получил патент – алюминиевую нить в синтетической оболочке. Новое волокно, названное «люрекс» (означающее «яркий»), вскоре нашло применение в самых разных областях, но особенно им заинтересовались изготовители текстиля. Этому способствовали такие качества этой металлической нити как:

прочность; гибкость; мягкость; стойкость против окисления; яркий блеск; нейтральность при взаимодействии с кожей; разнообразие цветов; невысокая цена.

Люрекс можно использовать в ткацком и трикотажном производстве так же, как и любое другое волокно. Обычно его смешивают с шелком, хлопком, шерстью, вискозой, синтетическими материалами, при этом доля блестящего волокна может составлять 3%-30% . Добавка красящего пигмента в полиэстеровую оболочку металлической нити позволяет добиться многообразия оттенков и получить неожиданные цветовые эффекты. Выпускается также люрекс на основе тонких полосок меди, латуни и других хорошо проводящих электрический ток металлов. Его используют в технических целях, для создания электрических и электронных устройств.

Для чего используют люрекс?

Строго говоря, данное наименование следует относить только к блестящему волокну в прозрачной полимерной оболочке, которое продается отдельно, намотанное на катушки и бобины. Массовое производство такой нити началось в семидесятых годах прошлого века. Однако среди продавцов им потребителей тканей люрексом могут называть полотно любого состава и фактуры, в составе которого присутствует эта блестящая нитка. Первоначально с добавкой люрекса производили декоративные ткани и шторы, его также использовали для вышивки и вязания. Блестящей металлической нитью расшивали форменные шевроны, погоны и другую атрибутику.

Со временем интерес к переливающимся металлическим блеском тканям стали проявлять модельеры и производители одежды – не только в Европе, но и в США и Японии. В начале восьмидесятых годов настоящим хитом стали блестящие платья, брюки, комбинезоны, созданные дизайнером одежды Биллом Джиббом. Это положило начало всеобщему увлечению стилем «диско», отголоски которого сохраняют актуальность до настоящего времени. Особый интерес вызывал трикотаж с люрексом – как фактурные изделия ручной вязки, так и тонкая блестящая трикотажная синтетика, которая идеально подходила для танцевальной и клубной одежды и помогала создавать интересные оптические и цветовые эффекты в атмосфере танцевального зала.

Можно утверждать, что мода на блестящую ткань была одна из немногих, которую благосклонно встретили все возрастные и социальные группы. Текстиль и трикотаж «с блеском» стали употреблять буквально для всех предметов гардероба – от колготок до пальто, а стоимость изделий с такой добавкой возрастала несущественно. Еще более модными и востребованными стали аксессуары из металлизированной ткани – сумки, портмоне, шарфы, головные уборы и даже обувь. Люрекс широко употребляется для отделки интерьеров – в качестве мебельной ткани, штор, занавесей. Особенно популярными являются легкие занавески из органзы, шифона и других прозрачных материалов, создающие сверкающий рисунок на окнах, а также мебельный жаккард, которому золотые и серебряные нити придают по-настоящему королевский вид.

Особенности использования

Доступность эффектных тканей с люрексом, первоначально вызвавшая ажиотажный спрос на них, со временем привела к противоположной ситуации, и к «блестящей» моде стали относиться критически. Однако материалы с металлизированной нитью продолжали сохранять свою популярность — как для повседневной одежды, так и для вечерних и концертных нарядов. Более того, модели люрексовой одежды регулярно появляются в коллекциях домов высокой моды, в том числе у таких признанных авторитетов как Диор, Максмара, Луи Виттон и др., их охотно носят кинозвезды и представительницы шоу-бизнеса. Можно утверждать, что в настоящее время люрекс уже является классикой, при этом каждый сезон диктует новые актуальные тренды его использования.

Планируя обновить свой гардероб новой эффектной вещью, следует учитывать, что чрезмерное присутствие блестящей нитки или ее неудачное сочетание с другими деталями общего образа может легко навлечь обвинение в плохом вкусе. Поэтому, следуя в русле модных тенденций и желания выглядеть ярко и броско, не следует забывать о рекомендациях стилистов.

Блестящие детали привлекают внимание, поэтому никогда не размещайте их в проблемных зонах. И наоборот, подчеркните люрексовым топом роскошный бюст или сверкающими чулками — стройные ножки. В идеале следует надевать только одну вещь с блестящей ниткой – платье для клубной вечеринки, шарфик для работы, шапочку для улицы, при этом все остальные предметы одежды и аксессуары должны быть матовыми и неброскими. В крайнем случае, блестящих вещей может быть две, например, джемпер и туфли, но при этом они должны обязательно гармонировать друг с другом. Блестящая поверхность имеет неприятное свойство увеличивать объем, поэтому обладательницам пышных форм лучше использовать ее в виде отдельных фрагментов. Полностью «металлический» ансамбль, а также мужская одежда с люрексом допустимы только на сцене. А вот вышивка блестящей нитью подходит к одежде любого стиля, в том числе и делового.

При пошиве одежды их ткани с люрексом нужно помнить, что металлическая нить иногда бывает довольно жесткой. Особенно это ощущается на швах, которые могут раздражать кожу. Их следует обрабатывать полоской хлопчатобумажной ткани либо шить одежду на подкладке.

Правила ухода

Свойства люрексовых тканей определяются как их основным составом, так и процентным содержанием блестящего волокна. Хотя оно и считается достаточно прочным, тем не менее, механические воздействия и высокая температура может испортить вид изделия. Поэтому стирку люрекса следует производить только в щадящем режиме с использованием нейтральных моющих препаратов. Вместо отжима рекомендуется расправить изделие и дать стечь воде, затем высушить подальше от источников тепла. Трикотаж лучше сушить в горизонтальном положении. Утюжка большинству люрексовых тканей не требуется. В случае необходимости ее проводят с изнаночной стороны в режиме «синтетика», при этом желательно использовать тканевую прокладку и избегать отпаривания.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss