8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Ткань нанка (хлопчатобумажная чесуха): состав и применение

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ткань нанка (хлопчатобумажная чесуха): состав и применение

Что будет если взорвать яйцо инопланетянина в GTA 5?! - Вторжение инопланетян!

Нанка: ткань минувших веков


Нанка Бананка

Наряду с такими тканями, как аксамит, бареж, фуляр, нанку на страницах старых романов можно встретить чаще, чем в реальной жизни. В настоящее время этот материал, когда-то широко применявшийся для пошива практичной и недорогой одежды, имеет узкое техническое использование.


Crash Test барсетки Bandit

Этот прочное хлопковое полотно начали производить в Китае еще пятьсот лет назад. Считается, что нанка – ткань, получившая своего наименование от города Нанкина. Однако историки и специалисты в области текстиля утверждают, что правильнее было бы связать наименование этого материала с Nan-king. Так назывался особый сорт местного хлопка, имевший довольно грубые волокна желтоватого оттенка. Нити из такого сырья были довольно грубыми и не всегда однородными. Из них методом саржевого переплетения изготовляли очень плотную неотбеленную ткань «дикого», как тогда называли, цвета . Несмотря на простоту технологии, нанка пользовалась большим спросом и в больших количествах продавалась за пределами Китая. Этому способствовали такие ее положительные свойства, как:

высокая прочность и долговечность; способность к терморегулированию – одежда из нанки была комфортной и в жару, и в холод; свойственные натуральному хлопку способности к воздухообмену и впитыванию влаги; плотность и отсутствие осыпания при раскрое; формоустойчивость; невысокая стоимость.

Этот практичный материал очень ценился людьми с невысоким достатком . Нанковые картузы и панталоны, крытые нанкой тулупы и другие предметы гардероба часто носили персонажи Гоголя, Тургенева, Островского.

Востребованность нанки привела к развитию ее производства в России, где она была известна также под названием хлопчатобумажной чесучи.

При этом использовали толстую хлопчатобумажную пряжу соответствующей окраски, а изготовленную ткань дополнительно обрабатывали каландром. В настоящее время изготовленную таким способом нанку применяют как подложку для шлифовальных материалов.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss