8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Японская мозаика

Опубликовано: 28.08.2018

видео Японская мозаика

Мастер-класс по мозаики по дереву. Факультет "Культура и искусство", 1-й МОК

Японская мозаика представляет зашифрованное черно-белое изображение. В не разгаданном виде выглядит как таблица с ячейками в которых содержаться числа от 0 до 9. Числа показывают сколько клеток вокруг, включая непосредственно саму клетку, закрашено. Некоторые числа скрыты (ячейки пусты) для усложнения решения.



Японская мозаика известна также как "Mosaic" и "Fill-a-Pix". Своими правилами головоломка также слегка напоминает игру "Сапер".

По умолчанию клетки закрашены серым цветом. Левой клавишей (или тапом на сенсорных экранах) ставится черная клетка, правой - белая. Назначения клавиш можно поменять местами, нажав на кнопку c ч/б треугольниками. Для удобства решающих числа в клетках меняют свой цвет в зависимости от состояния:


Деревянная мозаика/ Маркетри. Паркетри. Японское ремесло

Красный - количество закрашенных клеток вокруг более допустимого, либо недостаточно свободных клеток для закрашивания, чтобы достигнуть указанного числа. Синий - количество закрашенных клеток вокруг совпадает с числом в ячейке, но есть также и свободные клетки, которые можно отметить белым. Зеленый - закрашены все клетки вокруг и число в ячейке совпадает с количеством закрашенных черным цветом клеток. Коричневый - все пустые клетки вокруг могут быть только черными.

В большинстве головоломок, особенно небольшого размера, программа составления старается удалить как можно больше чисел, для того чтобы решать было максимально сложно и оставалось как можно меньше путей решения, а в идеале - вообще один.


Японская мозаика

Страницы : 1 2 3 4 5 ... 35 ... 68

Страницы : 1 2 3 4 5 ... 35 ... 68

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss