8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Тинсулейт (thinsulate) - утеплитель для одежды

Опубликовано: 27.08.2018

видео Тинсулейт (thinsulate) - утеплитель для одежды

ОСОБЕННОСТИ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ЗИМНИХ КУРТОК

Среди многочисленных разновидностей утепляющих материалов особое место занимает тинсулейт, который в настоящее время считается лучшим наполнителем для зимней одежды. Его теплозащитные свойства намного выше, чем у других синтетических материалов. Более того, входящие в его состав полиэфирные волокна защищают от холода лучше, чем большинство натуральных утепляющих материалов, и уступают лидерство лишь дорогому и редкому гагачьему пуху .



Что это за материал?

Английское название Thinsulate объединяет в себе два слова со значениями «тонкий» и «изолирующий». Этот материал состоит из множества тончайших (2-10 мкм) полиэфирных волокон, которые, во-первых, обладают малым весом, во-вторых, удерживают нагретый слой воздуха у поверхности человеческого тела. Кроме того, тинсулейт не впитывает влагу, поэтому он хорошо греет даже во влажной атмосфере, к тому же быстро сохнет.

Разработка этого материала началась еще в семидесятые годы прошлого века. По одной из легенд, его создание проводилось в рамках программы NASA с целью создать легкую и надежную термоизоляцию для костюмов астронавтов, а по другим данным, первые образцы микронитей получили на оборудовании, предназначенном для производства скотча.


тинсулейт 2

Как бы там ни было, в настоящее время тинсулейт имеет большое число модификаций, которые могут обеспечить и защиту от шестидесятиградусного мороза, и комфортную прогулку с ребенком в условиях городской зимы. Этот материал обладает большим спектром положительных свойств:


Коллекция одежды О. Роминой с утеплителем Тинсулейт®

хорошая теплоизоляция при небольшом объеме и весе; защита от ветра; гипоаллергенность; влагоустойчивость и способность поддерживать баланс влаги у поверхности тела; не впитывает запахи; не повреждается насекомыми и не способствует развитию микроорганизмов; хорошо стирается и быстро сохнет; при стирке не деформируется и не сбивается.

Исследования показали, что утеплитель тинсулейт защищает от холода на 30% лучше, чем такой распространенный наполнитель, как синтепон, к тому же он долговечнее и хорошо переносит многократные стирки, хотя и стоит дороже.

Цена тинсулейта зависит от его модификации, которая может иметь несколько направлений. Основным показателем является плотность материала, которая соответствует весу в граммах одного квадратного метра утепляющего слоя и варьируется от 50 (городская одежда) до 400 (специальное оборудование). Вторым показателем является форма промышленного выпуска, а именно: утеплитель без оболочки, с односторонней простеганной тканевой оболочкой с простежкой, в двусторонней оболочке с креплением в швах. Существует также маркировка, указывающая на рекомендуемую область применения: Classic Comfort – тонкий тинсулейт для модельной демисезонной и спортивной одежды, других аксессуаров. Flex – особо эластичный материал для профессионального спорта и экстремальной деятельности при не слишком низкой температуре. P – каландрированный слой, препятствующий смещению волокон. Используется для верхней одежды — детской, туристической и профессиональной. TIB — толстый, мягкий и приятный на ощупь тинсулейт, который используют для спальных мешков, одеял, туристической одежды, пледов. LiteLoft – материал, допускающий сжатие в несколько раз. Снабжается специальной компрессионной упаковкой и применяется для элитного туристического оборудования; В – сохраняющий теплоизолирующие свойства при сжатии, используется в основном для обуви. Ultra – «искусственный пух», отличающийся самой большой толщиной и рассчитанный на большие морозы. Применяется для пуховиков, лыжных костюмов, одежды для экстремальной деятельности зимой. Ultra Ultra Extreme Performance for Footwear – применяется в одежде и приспособлениях для выживания. FR – огнестойкий тинсулейт с включением мета-армидных волокон, предназначенный для спецодежды и других приспособлений, используемы в условиях повышенной опасности возгорания (нефтяные и газодобывающие предприятия, заправочные комплексы и т.д.).

Применение и уход

Как видим, промышленные марки сверхлегкого утеплителя очень разнообразны и соответствуют различным сферам его использования. Это же касается и готовой одежды, поступающей в продажу: стильные пальто из кожи и натуральных тканей утепляются маркой Сlassic, которая рассчитана на еврозиму.

Для пуховиков и комбинезонов, в которых предполагается прогуливаться на морозе до 30 градусов, нужен более толстый утепляющий слой, к тому же дублированный плащевой тканью.

И наконец, туристическую и спортивную одежду, в которой предполагается находиться в экстремальных условиях, лучше приобретать у авторитетных производителей, предоставляющих сертификат качества и полное описание своей продукции, включая допустимые условия ее эксплуатации.

Зачастую тинсулейт используют и в индивидуальном пошиве. Он не слишком сложен в шитье и раскрое, однако необходимо учитывать, что сжатые микроволокна утрачивают свою способность удерживать нагретый слой воздуха. А это означает, что односторонний тинсулейт с нарядной простежкой утрачивает большую часть своих теплоизолирующих качеств. Поэтому при шитье теплой одежды нужно брать либо двусторонний утеплитель соответствующей марки, либо материал без оболочки, лучше всего каландрированный (тип В). Если же приходится использовать обычный слой волокон, не имеющий фиксации, то его необходимо фиксировать только в соединительных швах, а в случае необходимости прикреплять к подкладке мелкими ручными стежками.

Стирка изделий с таким видом наполнителя не представляет собой особой сложности, к тому же при правильном уходе тинсулейт не утрачивает своих положительных свойств.

Его можно отдавать в химчистку или стирать в машинном режиме, он не боится отжима и сушки в центрифуге. Единственная предосторожность, которую следует соблюдать – избегать воздействия слишком высоких температур . Однако необходимо учитывать, что основная или подкладочная ткань изделия с утеплителем может иметь свои особенности по уходу за ними, и в этом случае необходимо выбирать максимально щадящий режим. Синтетические вещи не нуждаются в утюжке, однако при желании их можно погладить, следя, чтобы подошва утюга не нагревалась более, чем до 60 градусов. Хранить такие изделия следует в шкафу на вешалке или сложенными, но ни в коем случае не допускать их сдавливания (если они не относятся к категории LiteLoft).

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss