8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Календула для лица: полезные свойства, рецепты

Опубликовано: 27.08.2018

видео Календула для лица: полезные свойства, рецепты

Настойка календулы...Уникальные рецепты#ВИТА-2016

Травы, цветы и экстракты растений широко применяются в косметологии. Несмотря на свою простоту и доступность – зачастую они растут в парках и зеленых зонах – растения содержат огромное количество биологически активных компонентов, способных справиться с самыми разными проблемами внешности. Одним из таких природных даров является календула. Какими полезными свойствами обладает это растение, и как его можно использовать в домашних средствах для лица?


Календула лечебные свойства и противопоказания

Знакомые многим ноготки можно встретить во множестве городских палисадников, растение выращивают в садах и на дачах. Это неприхотливый декоративный цветок, который не боится заморозков и продолжает цвести до самой зимы. Именно поэтому его название происходит от латинского слова calendae, обозначающее у древних римлян первый календарный месяц. В свое время использовали календулу и в качестве приправы, заменяя ею дорогостоящий шафран. Эта специя придавала блюдам не только особый аромат, но и – за счет содержания красителя календулина – окрашивала супы, салаты, сыры и тесто в приятный оранжевый цвет. Сегодня ноготки чаще всего применяются в фармацевтической и косметологической промышленности.


ПЯТЬ ПРИЧИН ПИТЬ КАЛЕНДУЛУ ! ЦВЕТКИ НОГОТКИ И ДЛЯ ЛИЦА И ДЛЯ СЕРДЦА ! СУПЕР РАСТЕНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ !

Содержание статьи:

Полезные свойства

Календула обладает множеством лечебных свойств, поэтому лекарственные и косметологические компании выращивают ее на плантациях в промышленных масштабах. Самое главное «оружие» этого растения – способность противостоять бактериям, поэтому экстракт ноготков применяют в средствах для лечения ангины и стоматитов. Заживляющие свойства используют в средствах от ожогов и ран, противовоспалительные – при лечении заболеваний ЖКТ и печени. С добавлением календулы производят успокоительные препараты, снижающие возбудимость ЦНС. Настойку рекомендуют принимать при повышенном давлении, нерегулярном менструальном цикле и улучшить пищеварение, но лучше это делать только по совету доктора.

Польза для лица

Все части растения богаты полезными веществами, но в косметологии чаще всего применяются цветки ноготков, которые содержат:

фитонциды; флавоноиды; салициловую кислоту; дубильные вещества; органические кислоты; каротиноиды; эфирное масло.

Столь богатый состав делает календулу компонентом номер один именно в масках, кремах и лосьонах для ухода за кожей, склонной к высыпаниям, и препаратах, предназначенных для лечения более серьезных кожных проблем. Этому способствуют антисептические и противовоспалительные свойства растения. Косметика с экстрактом ноготков освежает кожу, заживляет мелкие ранки и трещинки, восстанавливает и регенерирует эпидермис.

Календула помогает повысить тонус кожи , укрепить сосуды лица, улучшить цвет кожи , избавиться от лишней игментации , а также замедлить процессы старения . Косметические средства с календулой выпускаются в виде кремов, мазей, лосьонов, тоников, очищающих масок, спиртовых настоек и эфирного масла.

Рецепты

В домашней косметологии этому компоненту с мощными лечебными свойствами уделяется не так много внимания. Если вы хотите иметь здоровую и красивую кожу лица, стоит купить в аптеке упаковку цветков календулы и испробовать несколько рецептов.

Отвар и настойки

Самый простой способ извлечь все полезные компоненты ноготков – это сделать отвар из цветков. На 50 г сухого сырья понадобится три стакана кипятка. Смешайте компоненты в эмалированной емкости и на 15-20 минут поставьте на водяную баню. Когда отвар остынет, процедите его и храните в холодильнике. Утром и вечером им нужно протирать кожу лица, склонную к жирности и воспалению. Горячий отвар можно использовать для паровых ванночек, чтобы эффективно очистить поры лица. Также из отвара можно заморозить кубики льда и по утрам протирать ими лицо – это поможет избавиться от жирного блеска и сузить поры.

Для ухода за сухой, чувствительной и проблемной кожей хорошо подойдет масляный настой календулы. Чтобы его приготовить, нужно взять около 30 г сухих соцветий календулы и залить двумя большими ложками оливкового или миндального масла. Смесь должна настаиваться в темном месте около месяца. Затем ее нужно процедить и полученным настоем смазывать проблемные зоны лица, когда появляются воспаленные прыщи. Подойдет это средство для заживления мелких трещинок на руках и для лечения обветренной кожи губ.

Обладательницам жирной кожи, которым не противопоказаны средства на основе спирта, могут приготовить настойку по такому же рецепту, только вместо масла нужно взять 25-процентный спирт. В домашних масках можно использовать, как настойку, так и отвар цветков календулы – в зависимости от типа кожи и ее состояния.

Маски для лица

Если вы хотите избавиться от черных точек на коже, добавьте эфирное масло ноготков в глиняную маску. На 15 г красной или черной глины, разведенной минеральной водой, понадобится три-четыре капли аромамасла. Средство щедрым слоем нужно нанести на предварительно распаренную кожу и дождаться его высыхания. Смывать смесь нужно прохладной водой, а затем применить отвар календулы или кубики льда.

На основе концентрированного отвара календулы можно приготовить эффективную омолаживающую маску для лица. Большую ложку сухих цветков нужно залить 100 мл кипятка и настоять смесь до полного остывания. Затем «крепкий» настой следует тщательно процедить и смешать с небольшим количеством крахмала, чтобы получилась консистенция киселя. Маска наносится на все лицо и выдерживает 15-20 минут. После ее смывания нужно нанести увлажняющий крем.

Для чрезмерно сухой, дряблой и увядающей кожи подойдет восстанавливающая маска. В 50 мл теплого молока всыпьте примерно 10 г сухих дрожжей. Спустя 25 минут добавьте еще 10 мл отвара цветов календулы и примерно 15 г картофельного крахмала. После того, как вы все перемешаете, должна получиться масса, напоминающая жидкое тесто. Смажьте ею все лицо, уделяя особое внимание зонам с морщинами, и оставьте минут на 20. Смывается масса достаточно легко, если ее не передерживать.

Авокадо в «компании» с омолаживающими свойствами отвара ноготков отлично увлажняет сухую кожу и повышает ее эластичность. Разомните вилкой фруктовую мякоть и смешайте с 10 мл отвара календулы. Далее добавьте маленькую ложку измельченных овсяных хлопьев. Тщательно все перемешайте и нанесите густую массу на кожу, при этом можно воспользоваться обратной стороной чайной ложки. Время действия маски составляет примерно 20 минут.

Питательная маска с добавлением отвара календулы поможет сделать кожу более упругой, наладить работу сальных желез и устранить шелушение. Три больших ложки отвара нужно смешать с одной ложкой подогретого на водяной бане меда и одним взбитым куриным желтком. Маска наносится на все лицо и периодически обновляется по мере высыхания. Если у вас нет аллергии на мед, то держать средство можно до 40 минут. Остатки нужно тщательно смыть, и минут через 30 нанести ваше основное ночное средство для лица. Регулярное – два-три раза в неделю – применение маски повысит упругость эпидермиса и увеличит его защитные свойства перед негативными факторами.

Период беременности и кормления грудью, а также астма считаются противопоказанием к использованию средств с календулой. Конечно, прежде всего, речь идет о внутреннем применении, но рисковать без санкции специалиста, пожалуй, не стоит. Еще один фактор риска – аллергия на цветочную пыльцу. Во всех остальных случаях домашние средства с календулой способны в буквальном смысле преобразить кожу лица!

Катя Котова

для женского журнала InFlora.ru

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал www.inflora.ru обязательна

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss