8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Ткань органди: состав, свойства, применение и уход

Опубликовано: 27.08.2018

Название «органди» часто считают вариантом слова «органза». Однако, хотя эти две разновидности текстиля являются одновременно и легкими, и жесткими, между ними все-таки имеются и отличия. Органза первоначально изготовлялась только из шелковых скрученных нитей. Прозрачную и пышную ткань органди вырабатывали из тонкого хлопка, а жесткость она получала уже в процессе дальнейшей обработки . В настоящее время данный материал производится также из шелка, вискозы и синтетических волокон.

Как делают органди?

Родиной этого материала является Индия. Его ткали из самых тонких хлопковых волокон обычным методом полотняного переплетения, а для придания красоты и способности к формообразованию применяли многоступенчатую отделку в такой последовательности:

выдержка в слабокислом растворе для освобождения нити от посторонних примесей; отбеливание содой и мылом; обработка едким натром для проявления текстуры волокон, придания им жесткости и эффекта «сжатости»; нанесение узоров набивным способом (обычно в серебристой гамме); аппретирование клеящими растворами и устранение перекосов полотна.

Прозрачную и позволяющую формировать объемные складки ткань в Европе называли «накрахмаленной кисеей» и разделяли по степени аппретирования.

Самую жесткую использовали для абажуров, скатертей, гардин, среднюю – для нижних юбок, жабо, воротников, из наиболее мягкого материала шили легкую женскую и детскую одежду.

Органди в истории моды

Пик моды на эту ткань пришелся на тридцатые годы прошлого столетия, когда в моду вошли женственные платья и блузки с пышными оборками и изящными воротничками . Наряду с традиционным хлопком и изысканным шелком этот материал стали изготовлять и из вискозы, что сделало его более доступным. Пятидесятые годы и повальное увлечение прозрачными и жесткими синтетическими тканями уменьшило спрос на довольно капризный и требовательный в уходе тонкий хлопковый материал, и его производство сократилось.

В последнее время в связи с увеличением интереса к натуральным материалам органди снова входит в моде. Из него изготовляют отделку для одежды, нарядные платья, пышные прозрачные блузки, которые выглядят очень изысканно и хорошо подходят для актуального тренда прозрачной одежды, к тому же обладают высокими гигиеническими свойствами. Второй областью использования этого изысканного прозрачного материала является дизайн окон. Прозрачные шторы с объемными складками и драпировками выглядят очень аристократично и придают интерьеру романтический вид.

Тщательный и осторожный уход

Основным недостатком органди является его «капризность», которая относится как к шитью, так и уходу за готовыми вещами. Эта ткань очень сильно осыпается, поэтому обметывать ее края нужно сразу же после раскроя, а если она выполнена из натуральных волокон, то после стирки дает сильную усадку. Тонкость и редкое расположение нитей требуют особой аккуратности в шитье и выбора не слишком прилегающих фасонов одежды, поскольку нитки на швах часто расходятся.

Особенностью данного материала является его низкая прочность, которая, к тому же, уменьшается под воздействием УФ-излучения. Намокшая ткань теряет до 60% прочности, поэтому стирку нужно производить только вручную, без прикладывания усилий. Для сохранения оригинальной жатой структуры утюжку нужно производить только во влажном виде.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss