8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как сделать новогодний календарь своими руками?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как сделать новогодний календарь своими руками?

DIY НАСТОЛЬНЫЙ ПЕРЕКИДНОЙ КАЛЕНДАРЬ СВОИМИ РУКАМИ | ОТКРЫТКА - КАЛЕНДАРЬ ЛЕГКО И ПРОСТО

Новогодний календарь своими руками — это отличный и оригинальный подарок для друзей и родных.



Календарь, сделанный своими руками, украсит любую стену. Кроме того, календарь можно использовать как планер: записывать на его клетках свои планы, мечты на ближайший год. Процесс изготовления календаря очень прост и не требует особых навыков и большого количества времени.

Как сделать новогодний подарок, поймут даже дети.


ADVENT-Календарь своими руками: что это и как его сделать | Family is...

Подготовка к работе

Для создания календаря своими руками потребуются:

4 листа бумаги для скрапбукинга: два из них будут для лицевой части и два — для задней; 2 листа переплетного картона размером 28х28 см; пружинка; деревянные или пластмассовые цифры; распечатанная календарная сетка; ленточка, за которую будет подвешиваться будущий календарь; 2 люверса, чтобы закрепить ленточку; линейка; нож-резак; карандашный клей; палочка для биговки.

Бумагу можно взять любую. Очень хорошо на календарях смотрится бумага с большим количеством различных веселых принтов. Переплетный картон и пружинку можно легко найти в любом канцелярском магазине либо в магазинах с товарами для скрапбукинга.


НОВОГОДНЯЯ ВЕЧЕРИНКА своими руками Календарь ожидания Нового Года для детей

Для изготовления календаря нужно освободить стол от лишних предметов, чтобы ничего не мешало при работе.

Создание календаря

Сначала нужно взять линейку и с помощью резака отрезать производственный край от бумаги, если он есть. Затем лист необходимо повернуть обратной стороной, нанести клей на картон и наклеить его на бумагу посередине листа.

Картон должен быть меньше листа бумаги примерно на 1,5 см с каждого края. Чтобы картон и бумага хорошо склеились, можно аккуратно пройти по обратной стороне листа палочкой для биговки, разглаживая его.

Далее необходимо срезать углы листа бумаги по диагонали под углом 45 градусов, но не встык с картоном, а отступая от него примерно 2 мм. Затем палочкой для биговки по картону надо сформировать линии загиба на бумаге. Необходимо тщательно пройти по всем сторонам.

После этого на бумажные края наносится клей, например, ПВА. Сначала лучше всего заклеивать верхний и нижний клапаны. Очень важно хорошо размазывать клей. Если бумага довольно толстая, то лучше немножко подождать, пока клей ее пропитает. Затем боковые стороны загибаются и приклеиваются с помощью палочки для биговки. Важно хорошенько пройтись по приклеиваемой поверхности. Уголки бумаги аккуратно загнуть на картон и тоже проклеить.

Такие же действия выполняются со второй картонкой.

Теперь можно заняться творчеством. Для начала необходимо подготовить цифры. Конечно, лучше всего использовать деревянные, но если их нет, то подойдут и пластмассовые.

Если использовать деревянные цифры, то их необходимо подготовить: срезать все заусенцы по краям, выступающие палочки, зашлифовать ребра с помощью пилочки для ногтей. Плюсом использования деревянных цифр является то, что их можно покрасить по своему усмотрению.

Один из подготовленных листов картона будем использовать как фон для цифр. Здесь можно проявить свою фантазию и украсить фон, как вздумается. Важно помнить, что внизу листа будет располагаться пружинка, которой будет крепиться календарь. Поэтому лучше не размещать внизу никаких крупных элементов.

После этого необходимо приклеить цифры при помощи обычного клея. Главное, дать им хорошо высохнуть, чтобы они не отпали со временем.

Сзади на обтянутый картон следует приклеить второй лист — скрап бумагу. Она будет повернута к стене, поэтому в целях экономии можно использовать любую бумагу. Но конечно, календарь будет смотреться более презентабельным, если с обеих сторон будет наклеена качественная скрап бумага. Размер листа для задней части составляет 27,5 х 27,5 см, т.е. на 5 мм меньше, чем размер картона.

Собираем календарь

Осталось дело за малым. Необходимо проставить люверсы. Для этого надо отступить примерно по 2 см сверху и по 8 см с каждой стороны, при помощи карандаша поставить метки. Расстояние можно взять и другое, главное, чтобы оно было одинаковым. Затем при помощи машинки для люверсов необходимо сделать дырки по намеченным точкам, вставить люверсы и закрепить их.

Если такая машинка отсутствует, можно воспользоваться ножом и шилом. Главное, делать все очень аккуратно.

В получившиеся дырочки надо протянуть веревочку или ленточку, за которую календарь будет крепиться. Аккуратно завязать ее бантиком и отрезать лишнюю часть веревочки.

Затем необходимо проделать отверстия для пружинки с помощью биндера. В случае его отсутствия пружинку вставить не получится. Тогда вместо пружинки надо будет использовать кольца. Для них отверстия делаются при помощи шила. Сначала прокалывается обложка, на которой наклеены цифры.

Прокалывать необходимо в нижней части. Затем прокалывается календарная сетка, а в последнюю очередь — задняя часть обложки в верхней части.

Осталось собрать календарь на пружинке или кольцах. Собирается он следующим образом:

Обложка с цифрами. Календарная сетка. Нижняя часть обложки.

После компоновки календаря остается сделать только курсор, для выделения дней недели. Делается он очень легко. Берется резиночка и при помощи степлера скрепляется колечком. С боков к ней привязывается веревочка. Ее длину нужно подогнать под размер календарной сетки таким образом, чтобы она легко одевалась, но при этом нитка была туго натянута.

Календарь готов.

Адвент-календарь

Последнее время стало очень модно использование адвент-календаря. Новогодний адвент-календарь своими руками сделать довольно легко. Наиболее популярный вид адвент-календаря — коробочки с открывающимися крышечками.

Для адвент-календаря потребуются:

основа календаря, например, лист плотного картона или пробковая доска. Лучше всего использовать именно доску; скрап-бумага для коробочек; бумага для наклеек; двусторонний скотч; краски; маркеры.

Также дополнительно можно использовать ленты для украшения. Все эти материалы можно легко найти в любом магазине для скрапбукинга.

Для начала необходимо подготовить поверхность для будущего календаря. Берется пробковая доска и раскрашивается по усмотрению в любой цвет. Лучше всего использовать нежно-голубые или розовые оттенки. Затем необходимо нанести два слоя акриловой краски и дать ей высохнуть. Поверх ее можно нарисовать какой-либо узор, чтобы разбавить однотонный фон.

Затем необходимо сделать коробочки. Для их изготовления используется скрап-бумага. Коробочки можно сделать разными по размеру. Для оформления коробочек лучше использовать не более 2-3 цветов, чтобы календарь не выглядел сильно пестрым. Полученные коробочки размещаются на поверхности в хаотичном порядке. Лучше всего сделать так, чтобы соседние коробочки были разными по размеру.

Крепятся коробочки к поверхности при помощи двустороннего скотча.

Затем, из картона необходимо вырезать кружочки, на которые нанести цифры и разместить их на коробочках при помощи двустороннего скотча. Размещать цифры можно в хаотичном порядке. Наш адвент-календарь готов.

Коробочки можно наполнять различными заданиями или подарками, которые понравятся детям.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss