8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Гирлянда из шаров своими руками

Опубликовано: 24.08.2018

видео Гирлянда из шаров своими руками

Как сделать разнокалиберную гирлянду

Гирлянда из шаров — это очень популярное украшение интерьера и экстерьера.

Праздничное оформление гирляндами из шаров

В наше время трудно найти место, где бы не использовались гирлянды из воздушных шариков: при открытии торговых центров, устройстве увеселительных и развлекательных мероприятий районного или городского масштаба, по торжественным случаям и юбилеям предприятий.



Гирляндами из шаров оформляются интерьеры больших торговых площадок, их используют для устройства декоративных арок и украшения несущих колонн выставочных павильонов и в других подобных местах для придания торжественности и особой привлекательности. Не обделены такие украшения вниманием и при новогодних торжествах, но непосредственно украшать ими елки можно только без контакта с хвоей.


Гирлянда из шаров своими руками. Урок 5

Украшения могут иметь несколько цветов. Допустим, для какого-нибудь торжественного политического мероприятия можно изготовить их под цвет флагов государств-участников и т.п.

Надо иметь в виду, что шарики очень ненадежны: они не переносят длительного воздействия солнцепека, сильного ветра, дождя, а тем более града.


ГИРЛЯНДА ИЗ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ своими руками How To Make A Balloon Garland TUTORIAL

Стоимость комплекта шариков, если они изготовлены в Европе из латекса, очень значительна, поэтому элементы, оформляющие здания снаружи, должны легко сниматься и переноситься в заранее подготовленное для этого место хранения. На ночь уличные гирлянды или снимаются, или охраняются от детей и хулиганов.

Кроме того, изготовление такой гирлянды в специализированных мастерских стоит около 250 рублей за 1 м, плюс монтаж, плюс замена лопнувших шариков. Так что надо 100 раз подумать, прежде чем заказывать такую «роскошь». Но есть хороший дешевый выход из положения: новогодняя гирлянда из шаров своими руками.

Использование гирлянд из шаров на новогодние праздники

Для новогоднего праздника дома мало подходит такая гирлянда из-за своей громоздкости. В комнате, где установлена елка и надо разместить много людей, такое украшение неуместно, но в школьном спортивном зале или в Доме культуры — совсем другое дело.

Может быть, саму елку и не стоит украшать таким способом, для этого можно подобрать и другие варианты, например светодиодные гирлянды.

К тому же елочные украшения с ними лучше сочетаются. Но если использовать такие новогодние гирлянды для оформления зала под потолком, то получится очень красиво.

Как изготовить самостоятельно

Проведем мастер-класс: рассмотрим подробно, как сделать гирлянду из шаров самостоятельно.

Изготовление начинается с приобретения шариков нужных цветов и накачивания их воздухом (но можно и гелием) до строго определенных размеров. Для накачивания надо применять специальный насос с заостренным концом. Если шарики будут неодинакового размера, хорошей и красивой гирлянды не получится.

Узоры гирлянды.

Самая простая вариация — это так называемая квадратная. Накачивание шариков нужно производить так, чтобы легко можно было завязать их хвостики в узел и длина этих хвостиков оставалась около 4 см.

Допустим, используется 2 цвета шариков. Надо связать их по 2 штуки этими оставшимися хвостиками. Можно связать в двойки одноцветные шарики или разноцветные, при этом получатся гирлянды с разным ритмом цветов.

Сделать гирлянду из шаров, связанных попарно, можно следующим образом:

Берется узкая матерчатая лента, превосходящая предполагаемую длину гирлянды приблизительно на 3 м, и привязывается к первой двойке шариков в месте соединения на двойной узел так, чтобы свободный конец был около 1 м. Привязываем ленту этим концом к чему-нибудь, например к дверной ручке. Берется следующая двойка шариков, прижимается к предыдущей, но не сильно. Длинный конец ленты обматывается 2 раза вокруг нее так, чтобы между узлами двоек оставалось расстояние, то есть они не были прижаты друг к другу. В таком порядке следует продолжать до использования всех двоек. На последней завязывается двойной узел.

Если плести гирлянду из одноцветных двоек, связывая их через один цвет, то в сечении она будет квадратной и углы (ребра) будут на протяжении всей длины попарно одноцветные. При использовании разноцветных двоек выходит тоже квадратное сечение: вдоль ребра цвета будут чередоваться через один.

Чтобы получилась более красивая, витая гирлянда, требуется соединить скручиванием двойки в четверки. Цветов можно иметь 2 или даже 4. Четверки надо делать так, чтобы цвета были через один при двух цветах и одинаково чередовались при четырех. Далее, применяя ту же технологию, что и при плетении квадратной гирлянды, нужно соединить четверки на ленте.

По ходу дела попробуйте импровизировать с рисунком гирлянды: можно сделать спиральное расположение цветов, можно зигзагом.

Кроме четного количества шариков в одном слое, допускается связывать шарики в тройки и пятерки, применять шарики двух диаметров попарно в четверке. Если позволяет фантазия, то можно самому придумывать новые виды гирлянд и делиться идеями с друзьями.

Использование для изготовления гирлянды шаров, накачанных гелием

Выше было упомянуто о накачивании шаров гелием, что можно сделать из таких (гелиевых) гирлянд? Эти гирлянды взлетают в воздух, поэтому можно закрепить их внизу одной стороной к чему-нибудь, а другая поднимется. Гирлянда встанет вертикально и будет слегка покачиваться.

Таким образом можно оформить углы зала или места, куда трудно или опасно подниматься.

Хочется сказать, что существует великое множество идей, как можно использовать воздушные шарики для празднования торжественных дат.

Из гирлянд собираются приветственные слова и добрые пожелания, символические рисунки, цветы, радуга и всяческие тематические и соответствующие моменту изображения: свадебные сердечки и юбилейные даты — всего и не упомянешь.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss