8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Поделки и шаблоны на Новый год своими руками

Опубликовано: 24.08.2018

Наклеивая на окна шаблоны, на Новый год украшали комнаты еще в 19 веке. Бумага была тогда уже достаточно дешевым материалом, из которого можно было вырезать целые сценки, связанные с тематикой рождественских и новогодних праздников.

Ажурные рисунки напоминали морозные узоры или тонкую роспись, а после праздника их можно было легко убрать.

Эта традиция никогда не исчезала надолго. Мода на украшение стекол бумажными фигурками пропадала и вновь появлялась среди населения, а в детсадах и школах этот дешевый и развивающий творчество способ применяют не только в зимние праздники, посвященные встрече Нового года.

Что такое шаблоны и как ими украшать окно?

Силуэтные фигурки из бумаги или пленки, которые можно приклеить к стеклу, называют шаблонами или вытынанками, аппликацией. В настоящее время можно купить готовые наборы к Новому году из отпечатанных на прозрачной пленке рисунков.

Намочив материал водой, его нужно приложить к окну и прогладить руками или валиком для удаления пузырей воздуха. Пленка становится практически незаметной и рисунок выглядит как нанесенный прямо на стекло.

Но поделки на Новый год ценны отчасти и тем, что изготовлены своими руками, с теплом и хорошим настроением. Не исключение и новогодние шаблоны, которые можно легко создавать за несколько минут.

Простейший и всем известный вариант — снежинки из бумаги. Их вырезал практически каждый на уроках труда в школе и на занятиях в детском саду специально для украшения елочки и окон классной комнаты к Новому году.

Умельцы создают жанровые картинки и сложные пейзажи из бумаги по этим же принципам.

Для работы даже над сложным шаблоном нужны самые простые вещи:

белая бумага; ножницы с тонкими кончиками, маникюрные; канцелярский резак (макетный нож).

Приклеить бумажные фигурки на стекло можно с помощью белого мыла и кисточки: увлажнить поверхность мыла и мокрой кисточкой нанести слой мыльной массы на бумагу.

Приложить шаблон намыленной стороной к стеклу и разгладить его. Такой способ не оставляет на окне видимых следов после того, как силуэты будут сняты.

Как сделать шаблон самостоятельно?

Рисунок 1. Шаблон для украшения окна.

Можно распечатать готовые схемы из приведенных на рис. 1. Обладающие элементарными навыками рисования справятся даже с самостоятельным нанесением контура на бумагу.

При этом главное — помнить о том, что внутренние части ажурного узора должны соединяться друг с другом в 2-3 точках, иначе они выпадут и узор будет испорчен.

Сюжеты, которые будут изображать новогодние поделки своими руками, могут быть самыми разными: и изображения ангелов, звездочек и снежинок, просто украшающих всю площадь стекла, и пейзажные композиции (лес, город в снегу), и сценки с участием детей, снеговичков, птиц или Деда Мороза со Снегурочкой.

Вариантов может быть столько, сколько есть желающих заниматься вырезанием новогодних шаблонов.

Сама процедура изготовления шаблона требует соблюдения определенной последовательности:

Рисунок 2. Объемный город из бумаги.

По линиям контурного рисунка сначала надо вырезать внутренние мелкие детали. Очень удобен на этом этапе канцелярский резак. На подложке из картона или пластика нужно разложить лист со схемой, закрепить его скотчем и проводить резаком по линиям. Нажим должен быть достаточен, чтобы прорезать бумагу. Ненужные больше кусочки лучше сразу же удалять. После окончания работы с мелкими деталями перейти к вырезанию более крупных внутренних выемок. При этом могут пригодиться и ножницы, если фигурка достаточно велика. Тонкие линии и острые уголки очень удобно обрабатывать маникюрными ножничками или резаком. Только после того, как подготовлена вся внутренняя часть ажура, можно вырезать внешний контур шаблона.

После вырезания фигурку рекомендуется прогладить теплым утюгом. Это поможет устранить небольшие складки и заломы, которые иногда возникают при работе с бумагой. Выровненный шаблон легче наклеится на поверхность стекла и будет выглядеть опрятнее.

Как создать объемный «город на подоконнике»?

Рисунок 3. Шаблон на окно с зимним пейзажем.

Создание многоплановой композиции с подсветкой (рис. 2) — один из вариантов оформления окна, кроме наклеивания шаблонов непосредственно на стекло. Две техники могут дополнять друг друга, создавая объемный пейзаж в нижней части и звездное или снежное небо вверху.

Для создания объемного пейзажа потребуются:

кусок картона; плотная бумага; елочная электрогирлянда; резак, ножницы, клей.

Из картона нужно сделать основу для композиции в виде длинной коробки или желоба со стенками высотой 10-15 см. Верхнюю кромку передней стенки вырезать в виде сугробов снега или просто придать ей легкую волнистость.

На дне желоба уложить и закрепить электрогирлянду (1). Лучше всего взять модель со светодиодами — они не нагреваются и не создают риск возгорания бумаги и картона.

Вырезать контуры деталей пейзажа (2) и закрепить их внутри желоба на небольшом расстоянии от стенок. Для крепления можно использовать полоски бумаги или картона с прорезями, в которые вставляются шаблоны.

Размещать детали можно произвольно, но так, чтобы более крупные и неажурные компоненты располагались на заднем плане. Желоб установить на подоконник, подключить гирлянду к сети. Подсвеченный задник и теневые силуэты переднего плана создадут прекрасную объемную картинку зимнего пейзажа (3).

Можно нарисовать другие элементы или использовать схемы из тех, что предложены на рис. 3.

Украшая окно ажурными силуэтами деревьев, снежинок или звезд, создавая волшебные пейзажи, можно не только интересно провести время с детьми.

Новогодние поделки, своими руками создаваемые из доступных и простых материалов, способствуют развитию творческого мышления и мелкой моторики, приобретению навыков работы с ножницами и бумагой, умения рисовать и составлять композицию. И кроме того, может быть, именно такое оформленное окошко привлечет новогоднюю сказку и заставит ее посетить чье-то жилище.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss