8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Коричневый цвет в интерьере: гармония или контраст

Опубликовано: 24.08.2018

видео Коричневый цвет в интерьере: гармония или контраст

Лучшие сочетания цветов. Основы цветовой гармонии + тонировки. JenyTalkRu

Без коричневого цвета трудно себе представить квартиру или дом. Если учесть, что большинство моделей мебели выпускаются именно в этой цветовой гамме. В современном мире технологии пошли далеко вперед, и мебель можно встретить любых оттенков. Коричневый цвет легко заменяется на любой другой и есть такие дома, в которых ничего коричневого практически нет. Хотя, без этого цвета трудно представить себе жилье, дерево своим цветом, текстурой делает дом теплее и уютнее, при этом, совсем не отвлекая на себя внимание.



Значение коричневого цвета в интерьере

Название цвета идет от слова «корица», хотя в буквальном смысле слова означает цвет коры, почвы. Он относится к одним из самых естественных и практически на каждом шагу нас окружает. С психологической точки зрения он действует успокаивающе, создает ощущение стабильности и комфорта. Психологи подметили, что коричневая атмосфера полезна людям, которые много времени проводят среди всего яркого и пестрого. В такой атмосфере можно отдохнуть от шума, суеты. Обычно те, кто еще не нашел свое место в жизни и способ самовыражения не выбирают коричневый цвет для оформления интерьера. С точки зрения стилистического оформления использование коричневого цвета можно порекомендовать:


Как выбрать цвет стен. Выпуск 2

Этот цвет, как и любой темный оттенок, небольшие помещения сделает темными и мрачными. При использовании коричневого в качестве основного цвета, отделка и декор должны быть выполнены в более ярком и красочном тоне. В детской лучше не использовать коричневый в чистом виде. Если окна вашей квартиры смотрят на север, то желательно использовать светло-коричневый цвет и красновато-коричневый. Обычную квартиру шоколадный цвет может сделать дорогой и роскошной. В спальне цвета кофе с молоком отдых получится комфортным и полноценным.

Не рекомендуется оформлять весь интерьер в коричневом цвете. Всегда необходимо сочетать различные оттенки и яркие аксессуары.

Если вы приобрели коричневую мебель и гардины на окнах в этом же тоне, то стены в комнате непременно должны быть светлые. Иначе атмосфера получится слишком громоздкий. Коричневый цвет прекрасно сочетается с другими тонами в интерьере.

Стены коричневого цвета в оформлении гостиной

Нежно-коричневый тон стен гармонирует с темным оттенком стола в столовой

Коричневый с желтым в интерьере кухни

Гармония коричневых тонов в оформлении роскошной гостиной

Коричневые стены в гостиной с ярким текстилем

Коричневые предметы мебели прекрасно гармонируют на фоне светлых стен

Мягкая мебель коричневого цвета в гостиной светлого тона

Теплый коричневый оттенок на стенах просторной гостиной

Темный коричневый оттенок стен в спальне с красивой светлой мебелью

Сочетание коричневого цвета с другими

Этот цвет имеет много различных оттенков, практически в каждом доме он встречается. Он настолько нейтральный, что его все воспринимают как что-то само собой разумеющееся. Это обычно происходит потому, что он не занимает главенствующее место в квартире. А присутствует только в виде отдельных элементов мебели или отделки. Сам по себе коричневый цвет не представляет ничего особенного, но в сочетании с другими может заиграть совсем по-новому.

Если комната имеет маленькие размеры, то оформляя ее в коричневых тонах, вы создадите что-то темное и невеселое. Чтобы такого не случилось, необходимо разбавить этот цвет другим и наиболее уместным оказывается, прежде всего, белый. Сам по себе он прекрасно осветляет помещение и расширяет его границы. Если представить только белый и коричневый, то будет не хватать ярких пятен. Можно их добавить в виде декора или украшения, тогда комната будет смотреться совсем иначе. А так, почему бы и не использовать белый для того, чтобы осветлить темные углы. Более темный коричневый цвет гармонично будет смотреться со своим братом по гамме – бежевым. Вместе они способны создать гармонию и спокойствие. Те же самые элементы декора в более яркой гамме способны добавить живости в интерьер.

Несмотря на универсальность коричнево-бежевой пары, ее не стоит использовать в детской комнате.

Коричневый диван на фоне синих стен

Красные стены гостинной и мягкий коричневый диван красивое сочетание

Интерьер гостиной в коричневых тонах сильно и оригинально

Интерьер дома в гармоничном сочетании коричневых расцветок и белого

Коричневый и желтый оригинальное сочетание

Коричневая богатая кровать на сером фоне стен

Коричневый рамы окон в интерьере гостиной

Белый гарнитур на кухне с рабочей поверхностью коричневого цвета

Коричневый фон стен в гостиной с камином и яркими декоративными элементами

Коричневый глянцевый пол добавляет теплоты светлой гостиной

Хорошо сочетается коричневый цвет с розовым. Такая пара подойдет как для детской комнаты, так и для спальни. Детская станет спокойной и нарядной, а спальня приобретет романтический оттенок. Коричневый цвет относится к естественным тонам, поэтому он хорошо сочетается с зеленым и желто-зеленым. Получается такое весеннее сочетание, которое вселяет уверенность в завтрашнем дне и радует взор. Это настолько естественное сочетание, что его можно использовать практически в любой комнате.

Можно создать расслабляющую обстановку, в которой отдыхаешь душой и телом после трудового дня. Чем темнее комната и меньше по размеру, тем ярче можно использовать оттенки желтого и зеленого. Это сделает помещение солнечным и более просторным. На первый взгляд трудно себе представить сочетание коричневого и фиолетового, однако, сейчас именно оно набирает популярность.

Тем, кто сильно подвержен психологическому влиянию цветов, не стоит выбирать эту пару в интерьере.

Коричневые тона успокаивают, расслабляют, а вот фиолетовый не очень годится для того, чтобы встряхнуть человека. Некоторые в такой атмосфере способны впасть в тоску и уныние. Задуматься о применении этой пары можно разве что в спальне. Фиолетовый цвет способен создать таинственную и чувственную атмосферу. Хорошо также смотрятся с коричневым цветом оранжевый и голубой. Еще лучше будет, если вы попробуете использовать сразу три цвета одновременно.

Голубой цвет немного охладит комнату, а оранжевый сделает атмосферу более живой и красочной. По отдельности эффект немного другой. Голубой с коричневым сделают комнату строгой, просторной. Если коричневый с оранжевым, то атмосфера получится теплой, но зрительно комната уменьшится. Имеется много различных сочетаний коричневого с другими цветами, но самыми востребованными являются:

Цвет какао очень популярен. Его чаще всего используют в качестве элементов отделки. Шоколадный цвет. Прекрасно сочетается с пастельными тонами и является хорошим средством для создания ярких пятен. Корица. Очень теплый оттенок коричневого, успокаивает, расслабляет, а вместе с цветом сливок создает настоящую романтическую обстановку. Натуральное дерево. Эффективно его сочетание с оттенками красного и зеленым. Получается достаточно позитивно.

Гармония ярких цветов на стенах и коричневого дивана

Гармоничный коричневый в интерьере спальни

Коричневый цвет стен в комнате для сна

Коричневый декор в спальне светлого тона

Коричневая кровать гармонирует на бежевом фоне стен

Шоколадный тон стен с белым потолком и светлой мебелью в столовой

Гостиная с интерьером в нежных оттенках коричневого

Стены коричневые, а мебель бежевая красивая гармония

Контраст оранжевого и коричневого в гостиной с камином

Стены в коричневом цвете в гостиной со стильной мебелью светлого цвета

Коричневый цвет в разных комнатах

Уже давно каждый старается сделать свое жилье комфортным, уютным и стильным. Так вот, коричневый цвет вполне может вам в этом помочь. Разумное и умелое использование его придаст вашему жилью атмосферу стабильности и спокойствия. Первой комнатой, которая встречает гостей, является прихожая. Она, как правило, имеет небольшие размеры, но здесь это не мешает использовать коричневый цвет в отделке.

Прекрасно смотрятся деревянные панели на стенах, сразу приобретается статус солидности. Паркетный пол здесь также вполне уместен. Если вы решили оформить гостиную в коричневом тоне, то не забудьте подумать про отделку. Выгоднее всего будет смотреться красное дерево или элементы под золото. Такой интерьер прекрасно смотрится днем, а вечером получается просто шикарно, когда начинает искриться золотистая поверхность отделки. Хорошо смотрится в гостиной сочетание зеленого с коричневым. Два естественных цвета сделают атмосферу мягкой, гармоничной и не скучной. В спальне не стоит использовать слишком темный коричневый цвет. Здесь лучше все использовать бежевые, кремовые оттенки. Пространство расширится, а при сочетании с желтым станет еще и теплым и ласковым.

Коричневый цвет в интерьере

Если у вас много коричневого на стенах и полу, то мебель для спальни лучше выбрать светлых тонов. Умело подойдя к оформлению, можно получить романтический уголок идеальный для отдыха. Дети любят все яркое и красочное, поэтому коричневый в этой комнате не очень уместен, но если вы его разбавите розовым, персиковым или голубым, то получится вполне неплохо. Яркими пятнами могут стать красочные подушки, гардины на окнах. На кухне хорошо смотрится любой оттенок коричневого. Здесь можно найти, чем его разбавить, для этого имеется масса возможностей. Часто кухонный гарнитур выполнен в этой гамме, хорошим дополнением к нему станут яркие шторы на окнах, осветительные приборы, различные элементы декора и оформления этого помещения.

Кухня – это единственное место в доме, где можно не бояться экспериментировать, здесь хорошо сочетаются между собой красочная посуда, прихватки, цветная мебель. Утром такая кухонная атмосфера способна вас разбудить и зарядить энергией на весь день.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что невозможно практически испортить интерьер в комнате при использовании коричневого цвета. При умелом сочетании его с другими цветами и оттенками получится уютно, тепло и комфортно. В такой обстановке нельзя получить психологическое перенапряжение, наоборот, только спокойствие и покой. Надо только использовать коричневый цвет в меру, не переборщить, особенно в маленьком помещении, и тогда интерьер получится незабываемым.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss