8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Кафедра мостов и сооружений на дорогах

Опубликовано: 24.08.2018

видео Кафедра мостов и сооружений на дорогах

Дорожностроительный факультет ХНАДУ Кафедра строительства дорог

В 1960 году, когда кафедра создавалась, ТИСИ (Томский инженерно-строительный институт) уже отметил свое восьмилетие (год создания – 1952) и сделал три выпуска инженеров, в том числе и дорожников. Год спустя после основания вуза, в 1953 г., были открыты специальность "Автомобильные дороги" и кафедра "Автомобильные дороги". Затем, в 1955 г., был создан автодорожный факультет (АДФ), который возглавил единственный в ТИСИ профессор Михаил Иванович Кучин.



В период 1955–1956 гг. по ходатайству руководства института и обкома КПСС в ТИСИ была направлена группа высококвалифицированных преподавателей из Москвы, Ленинграда, Омска. Из МАДИ был командирован доцент Андрей Владимирович Гербург-Гейбович, который возглавлял АДФ в 1956–1959 гг. Из треста "Желдорстрой" г. Ленинграда в 1956 году был направлен кандидат технических наук Константин Валентинович Татаринов. Именно он организовал кафедру мостов и сооружений на дорогах, которую возглавлял со дня ее образования в 1960 г. и до 1969 г. С 1969 по 1991 гг. кафедру возглавляли  В. В Сибер, А.В. Циванюк, П.А. Катцын, В.Д. Ли,  с 1991 г. по 2017 г. кафедру возглавлял  профессор Владимир Михайлович Картопольцев. В  настоящее время кафедрой руководит Павел Александрович Елугачев.


фильм СК Мосты и Тоннели

С первых дней руководство кафедры озаботилось созданием материальной базы для подготовки специалистов. Силами преподавателей, лаборантов и при активном участии студентов изготавливались стенды, действующие макеты мостовых конструкций. Только за 1982–1984 годы молодой коллектив получил 10 наград ректората за рационализаторские предложения, сделанные в процессе создания своими руками учебного оборудования.


🔴МАРХИ// ПРОЕКТ//МОСТЫ

Выпускники кафедры мостов и сооружений на дорогах Томского государственного архитектурно-строительного университета высоко котируются на рынке труда. Никто из них не остается без работы.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss