8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как выбрать свадебный рушник?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как выбрать свадебный рушник?

Свадебные традиции в Украине (г. Харьков)

Согласно древним поверьям вышитый рушник является незаменимым атрибутом и оберегом свадьбы. Это символ счастливой, зажиточной и здоровой семьи. Поэтому ответственно нужно отнестись к выбору. В идеальном варианте рушник должен вышивать человек, желающий счастья и добра молодоженам. Купить свадебные рушники по лучшей цене можно в магазине свадебных аксессуаров «Студия 5+» в Санкт-Петербурге.


Свадебные суеверия - Все буде добре - Выпуск 28 - 16.08.2012 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Свадебный рушник

Рекомендуется выбирать рушники, на которых изображена пара голубей или жаворонков. Они являются символом верности, любви, долголетия и семейного счастья. Кроме того, вышитые свадебные рушники являются оберегом и защищают супружескую пару от злых сил и завистливых людей. По желанию можно заказать свадебный рушник с инициалами молодоженов.

Венчальный рушник

Этот рушник используют во время венчальной церемонии в храме. Молодожены встают на полотно и говорят клятву верности. Рушник может быть, как с цветочными, так и животными мотивами. Главное, чтобы была символика верности, любви, здоровья, долголетия и детей.

Союзный рушник

Этот рушник нужен для того, чтобы во время свадебной церемонии перевязывать руки молодоженам. Рекомендуется выбирать с растительными орнаментами, заказывать с инициалами молодоженов, что является символом духовного единения.

Хлебосольный рушник

Каравай также является неизменным символом свадьбы. При этом свадебный хлеб должен лежать на вышитом пушнике, на котором должны изображаться пара птиц и растительные мотивы.

Символика свадебного рушника

— Калина. Символ бессмертия рода. В сочетании с дубом калина также символизирует силу, мужество и неземную красоту.

— Дуб. Символ жизненной энергии и вечной молодости.

— Виноградник. Символ благополучия, работящего мужа и трудолюбивой женщины.

— Лилия. Этот цветок символизирует нежность, чистоту, невинность, женственность и красоту. Кроме того, композиция из лилий символизирует зарождение новой жизни.

— Красные розы вышивают для того, чтобы в семье царила безграничная любовь.

— Хмель. Это растение символизирует любовь, молодость и красоту. Это традиционный свадебный мотив, который можно встретить не только на рушниках, но и на других свадебных атрибутах.

— На девичьих рушниках принято вышивать кукушку и соловья, которые сидят на ветке калины. Это символ детей.

— Павлин. Символ солнечной энергии, счастья, радости и красоты.

Источник: www.studio5plus.ru

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss