8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Можно ли каштаны есть сырыми? Как вкуснее жарить, варить или в духовке? Перед этим скорлупу снимать?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Можно ли каштаны есть сырыми? Как вкуснее жарить, варить или в духовке? Перед этим скорлупу снимать?

КАШТАНЫ Как Быстро Почистить от Кожуры Сырые Каштаны Приготовить
Каштаны можно есть и сырыми, как и все орехи, но вкуснее всего — жареные каштаны. А вот никто каштаны не варит.. .

КАШТАНЫ


Как правильно приготовить каштаны. Грузинские каштаны. Georgian chestnuts. ქართული წაბლი.

Крупные семена каштанового дерева, содержащие очень высокий процент крахмала в сочетании с растительным маслом. В кулинарии они употребляются в национальных кухнях народов Южной Европы, Малой Азии, а также Закавказья. В пищу идут съедобные каштаны, а не конские, распространенные как декоративное дерево в среднеевропейской полосе.


Как жарят каштаны в Турции, kestane pişirme

Приготовление каштанов довольно сложно. Вначале их надо перекалить в скорлупе на листе в духовке, затем обварить кипятком, очистить от скорлупы и отварить в молоке, как картофель, но на очень медленном огне. При отваривании в воде скорлупу не надо снимать, а сделать в ней сверху лишь крестообразный надрез, затем отварить 57 минут после закипания воды, слить воду, снять скорлупу и доваривать в небольшом количестве кипятка на медленном огне около получаса. Но и после этого каштаны лучше доваривать в молоке, до полной мягкости.

Каштаны

Тема: Кулинарный справочник / К

Каштаны чаще употребляются в национальных кухнях народов Малой Азии, Южной Европы и Закавказья.

Плоды съедобного каштана выглядят, как большой орех, приплюснутый с обеих сторон, с тонкой коричневой скорлупой. У каштана крупное ядро белого цвета, которое имеет сладковатый вкус.

Внимание! Не нужно путать съедобные каштаны и конские, которые являются декоративными и в пищу не годятся.

В каштанах содержится много воды, большой процент крахмала в сочетании с растительным маслом. Они содержат почти в 2 раза меньше жира, чем любые орехи, поэтому менее калорийны.

Чтобы приготовить каштаны, их нужно сначала прокалить в скорлупе в духовке, обварить затем кипящей водой и очистить от скорлупы. Теперь их можно отварить на небольшом огне, как картофель, только в молоке.

Есть другой способ, при котором на каштанах делается крестообразный надрез в верхней части, затем их отваривают в воде минут 7, воду сливают, снимают скорлупу и доваривают в воде, а лучше в молоке, до полной мягкости.

Каштаны можно пожарить. Для этого также делают надрезы в верхней части, засыпают их в сухую большую сковороду, ставят на малый огонь и жарят, накрыв крышкой, около 20 минут. Периодически необходимо каштаны встряхивать, чтобы бока не пригорели. В самом конце посыпать солью и подавать горячими.

По вкусу вареный или жареный орех каштана сходен с подслащенным сухим рассыпчатым картофелем.

Каштаны используют при приготовлении кондитерских изделий, а также при изготовлении кофейных напитков

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss