8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Британская короткошерстная

Опубликовано: 23.08.2018

видео Британская короткошерстная

Британская порода кошек.mp4

Бритнская коротокошерстная кошка очеь спокойная. В наше время, когда все постоянно куда-тоторопятся, именно британский кот будет прекрасным дополнением дома. Британцы не нуждаются ни в каком дорполнительном уходе - они самы вылизываю свою шерсть и им не требуется расчесывание щеткой. Этим кошкам свойственна уживчивость со всеми членами семьи, в том числе и детьми, и другими животными. Они игривы, но в меру лениви и имеют своенравный характер.

Британская короткошерстная является самой страинной породой домашних кошек Великобритании. Именно бритнацев представлялина выставкахз как самую первую породистую кошку Англии. Британцы похожи на плюшевых мягких игрушек. Именно ее "плюшевый" мех и хороший характер делают ее очень популярной среди населения всех стран.



У британских кошек плотная и плюшевая шерсть, глаза большие и круглые, оранжевого цвета, а годлова большая с округлыми щеками - ну как не полюбить такое чудо?!

Для британских короткошерстных кошек характерен широкий корпус с короткими лапами и плюшевым, но не пушистым хвостом. Коты обычно крупнее чем кошки.


Кошачий алфавит: Британская короткошерстная

Цвет шерсть у британских короткошерстных кошек может быть различных однотонных оттенков: мраморный, биколорный, колорпойнт и другие. Самым распространенным оттенком шерсть является голубой. Он стал настолько популярен и распространен, что заводчики даже решили выделить его в отельную породу "Британская короткошерстная голубая кошка".


Мохнатые и Пернатые №8 британская короткошерстная кошка

Живут британцы в среднем 9-15 лет. Бритнаская голубая кошка очень похожа на русскую голубую, но отличается своими размерами и цветом глаз.

Поскольку британцы очень умные и все схватывают на лету, они хорошор поддаютсядрессировке. Благодаря этому они стали героями в нескольких телевизионных летнах.

Бритнаская короткошерстная кошка будет отличным спутником семьи, в котрой есть дети. Она очень любит детей и с удовольствием играет с ними. Британцы, каки все кошки нуждаются в заботе, ласке и уходе, если они не получают должного внимания, то вполне могут обидитн=ся на вамс и не давать себя гладить.

Ласковые и нежные по своей натуре, хорошо приспосабливаются к любым условиям жизни.

Содержание и уход

Бритнацы прекрасно чувствуют себя в квартире и нет необходимости выгуливать их на улице. Бритнцы хоть и общительны, но не требуют чересчур много внимания к своей персоне. Они игривы, но в меру, и если хозяин будет поощрять какой-то вид игры, то это вполне может стать хорошей привычкой.

Британские кошки не нуждаются в особом уходе за шерстью: их шерсть не сбивается в колтуны, н тем не менее рекомендуется расчесывать их мягкоц щеткой время от времени.

Британцы подвержены такимзаболеваниям как одирениеи и зубной камень. Для ликвидации зубного камня рекомендуют добавлять в пищу куриные крылья или мелкие скелетные кости, а для профилактики ожирения рекомендуют иногда кормить кошек диетическим, не сильно жирным кормом.

Именно с бритнаской короткошерстной кошки Льюис Кэрол срисовал своего "Чеширского кота" - их улыбки очень похожи.

Характеристика британской короткошерстной породы

У британцев есть кторое название "кошка для бизнесмена" - эта порода получила еее за то, что не нуждается ни в каком дополнительном уходе, прекрасно чувствует себя в одиночестве, у них прлюшевая шерсть и отличный характер.

Есть такие сведения, что некоторым кошкам даже обременительно нахождения человека рядом! Они очень дюбят простор для действий и свободу. Характер у них спокойный и ласковый, а приятный для глаза окрас и мягкая на ощупь шерсть являются прекрассным антидепрессантом после тяжелого рабочего дня.

В современном мире насчитывается 62 окраса бритнаских кошек. Вот самые распространенные:

1. Британская короткошерстная голубая кошка.

Голубовато-серая шерсть с равномерным окрасом и лазами медно-оранжевого цвета.

2. Британская короткошерстная кремовая.

Цвет шерсти бледно-кремовый, с легким следом табби или пятнистыми отметинами, цвет глаз- глубокий медный.

3. Британская короткошерстная шоколадная.

Окрас шерсть у этих кошек шоколадно-коричневый с глазами медного цвета.

4. Британская короткошерстная белая.

Шерсть этих кошек белого-белого цвета с глазами, которые могут быть как оранжевые, так голубые, так и разные по цвету.

5. Британская короткошерстная черная.

У черных бритнацев мех блестящий и гладкий, отсутствие табби и любых отметин, глаза яркого медного цвета.

6. Британская короткошерстная лиловая.

Глаза медного цвета в сочетании с лилово-розовым мехом делют эту бритнаку просто очаровательной!

7. Британская короткошерстная красная.

Цвет шерсти у этих британцев ярко-рыжий, глаза так же медного цвета.

8. Британская короткошерстная черепаховая.

Этот окрас возможен только у кошек и может быть лилово-черепаховым, шоколадно-черепаховым и голубовато-кремовым черепаховым. Желательны смешанные цвета, без четких пятен одного цвета, цвет глаз в тон основного окраса.

9. Британская короткошерстная колорпойнт.

Эти разнорвидности окраса появились сравнительно недавно. Окрас этих британцв может быть любым, свойственным сиамским кошкам:красный-пойнт, кремовый-пойнт, шоколадный-пойнт, лиловый-пойнт, голубой-пойнт, голубовато-кремовый черепаховый-пойнт, лилово-кремовый черепаховый-пойнт, шоколадно-черепаховый-пойнт; глаза по цвету могут быть только голубыми.

В настоящее время есть два варинат того, как могли появится британские короткошерстные кошки.

Вариант №1. В Англию этих кошек завещли римские завоеватели около 2 тысяч лет назад. Селекционеры занялись этой породой только в середине 19 века, когда и оявился современный короткошерстный британец. Все время до этого британцы существовали на осторовах Великобритании и на самом материке как обычные домашние кошки.

Вариант №2. По этой версии бритнаские кошки были выведены в 1558 году во Франции, в монатсыре Гран-Шарте. Монахи очень отели сохранить эту породу только в своем монастыре, поэтому продавали только стерилизованных или кастрированных кошек.

К. Линней в 18 веке стал выделять британских кошек, как отдельную породу. И лишь в 19 веке английский заводчики стали заниматься селекцией этих кошек. Лни поставиди преед собой цель: получить кошку с определенным внешним видом, шерстью и окрасом. В 1930 году бритнацы получили название Felis catus kartusinoum.

Родоначальником породы является Гаррисон Вейер, который основал движние любителей британских кошек. Первым судьей на выставке стал близкий друг Вейера, мистер Юнг.

Впервые эта порода была продемонстированна в Лондоне, но первая мировая война остановила дальнейшее развитие и распространение этой породы. После окончнии войны было крайне непросто найти хороших представителей породы, но мисс К. Вилсон совместно с другими заочиками и с использованием домашних кошек схожих породных качеств, удалось восстановить породу. Некоторыми заводчиками так же были использована персидская порода коек для восстановления породы.

Для улучшения генетической наследственности селекционеры примешивали такие породы как русская голубая и шартрез. Это привело к некоторым улучшениям здоровья бритнацев, но при этом стандарт породы изменился. Смесь британцев с персами давала наилучшей результат и именно к ней и пришлось вернуться.

Признание американской ассоциацией кошек бритнаской короткошерстной породы произошло в 1950 году. Уже в 1967 году в Америку были завезены первые британцы для зазведения на континенте.

CFA утвердил для британцев статус Чемпионства в 1980 году. Немногим позднее из породы бритнаскаякороткошерстная отдлят потоду шотландская вислоухая, которая отличается своими висячими ушами.

СТАНДАРТ БРИТАНСКОЙ ПОРОДЫ ( WCF )

Общее описание:

Размер кошки может быть как средним, так и крупным, они приземистые и мускулистые, ширококостные. Коты значительно больше, чем кошки.

Голова по форме круглая, большая, массивная, с большими щеками и коротким носом, переход от лба к морде плавный.

Уши по размеру средние, закруглены на концах, поставлены широко.

Глаза большого размера, о форме круглые, поставлены широко.

Цвет глаз может быть различен в зависимости от краса.

Корпус мускулистый, с широкой грудной клеткой и массивной спиной.

Конечности короткие, мускуличтые, крепие, с округлыми лапами.

Хвост подлине средний, толстый, который сужается к концу, кончик хвоста округлый.

Шерсть короткая и плотная, подшерсток густой, не прилегающий.

К недостатткам можно отнести растянутость корупса, его легкость, тонкие конечноси, посаженные близко глаза, удлиненная шерсть и некоторые другие.

короткошерстные кошки | британская короткошерстная

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss