8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как плести гердан из бисера своими руками

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как плести гердан из бисера своими руками

Гердан, плетение без станка. Мастер класс

Гердан – это удивительное женское украшение родом из западной части Украины. Оно напоминает полоску или ажурный воротничок из бисера, выполненный в форме петли. Аксессуар соединяется спереди плетением или при помощи медальона. В старину, девушки украшали герданом шею или прическу. Иногда, «строгий» гердан носили и мужчины – чаще всего, на шляпах. В современном мире, такой аксессуар не утратил своей актуальности. Он отлично сочетается не только с традиционными, национальными нарядами, но и с современными платьями необычного кроя. Гердан способен «оживить» скучный обыденный образ, добавив ему модную этно-нотку.



Можно, конечно же, купить гердан в магазине или заказать в Интернете. Но лучшее украшение – то, которое создано собственными руками. Если вы мечтаете сплести гердан для себя или в подарок близкому человеку, то вам обязательно пригодится наша подробная, интересная инструкция.

Какие материалы понадобятся?


Гердан из бисера. Часть 1 из 2. Бисероплетение. Мастер класс

Для начала, выберите схему плетения – образец, по которому будете создавать украшение. Самые красочные варианты можно найти на сайтах, посвященных рукоделию. Уже определились с украшением своей мечты? Замечательно! Можно приступать к подготовке необходимых инструментов и материалов. Вам пригодиться:


Гердан из бисера своими руками на станке/ DIY

Хороший бисер. Лучше всего, чешский. Найти бисер из Чехии в самых красочных оттенках можно у Монпасье . И да — дешевые китайские бусины тут точно не подойдут. Прочная нитка, которая станет основой гердана. Хорошо подойдут нити из вискозы — они недорогие, но очень долговечные. Иголка для бисера и обычные ножницы. Бусины для оформления подвески (любые по вашему вкусу).

На украшение уйдет примерно 30 грамм бисера, но лучше взять с запасом.

Плетение гердана от «А» до «Я»: этапы работы

Для удобства, разложите бисер на мягкой ткани и приступайте к плетению:

Закрепите первую бусину бисера, нанизав ее на иголку с ниткой и повторно пройдя иголкой с ниткой через ту же самую бусину. Бусина не должна быть в конце нитки: оставьте зазор в пятнадцать-двадцать см. Набираем таким же образом остальные бисерины из ряда в соответствие с выбранной схемой. Когда ряд будет готов, нанизываем 1-ю бусину в следующем ряду, соединяя ее с последней готового. Приплетаем следующие бисерины во втором ряду, каждый раз проводя иглу в бусины предыдущего. Соблюдайте такой принцип до конца работы. Если нить закончилась (это неизбежно), добавьте следующую, соединив их между собой простым узелком, и продолжайте плетение. Когда центральный элемент будет готов, делаем убавление: прежде чем начинать новый ряд, выведите иголку из последней бусины законченного ряда и проведите через 2 бусины предыдущего, а потом вниз, в последнюю бусину. После этого, плетите украшение дальше по схеме. Убавление последующих рядов проходит также.

Когда все элементы гердана (их обычно три) будут готовы, соедините длинные детали перемычкой из бисера. Обязательно убедитесь, что они соединены без перекручивания. Украсьте центральный элемент бисерными подвесками.

Вот и все – удивительное украшение готово!

Пожалуйста, нажмите на оценку-звезду вверху страницы! Оставляйте комментарии и поделитесь в социальных сетях!

Посмотрите еще интересную и полезную информацию на сайте:

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss